Новости партнеров

Происшествия

Историк с мировым именем признался в убийстве студентки

Доцент Санкт-Петербургского университета, известный историк и кавалер ордена Почетного легиона Олег Соколов признался в убийстве 24-летней студентки Анастасии Ещенко. Он написал явку с повинной, сообщает "Российская газета".

Криминал. Нож. Убийство.
Криминал. Нож. Убийство.
СС0

По данным издания, 2 ноября Олег Соколов выступал с докладом на Международном историческом форуме в Петербурге. Он представил свой взгляд итальянскую кампанию Наполеона 1796-1797 годов. Именно тогда, по оценкам историков, произошло рождение Наполеона Бонапарта как полководца.

Олег Соколов - признанный авторитет в Наполеонике - так называют направление, изучающее жизнь и деятельность французского полководца.

На этой же конференции на одной из секций выступала с докладом Анастасия Ещенко. Через неделю ее нашли убитой в квартире Соколова.

Как пишет "РГ", Анастасия Ещенко, также увлекалась историей Франции и участвовала в движении так называемых реконструкторов. Ее псевдоним в движении был Изабель. А самого Соколова, который часто надевал на реконструкции костюм Наполеона, поклонники называли Сир. 63-летнего ученого с ученицей могли связывать не только научные интересы.

Накануне 9 ноября в Мойке нашли останки Анастасии Ещенко. В этот же день задержали Олега Соколова при попытке утопить пакет в реке Мойке. В его квартире нашли женское тело, отрезанную голову и окровавленную пилу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость