Жизнь

Сколько стоят новогодние фейерверки в Барнауле и какими они бывают

Праздничный салют - хороший и запоминающийся подарок для родных и друзей к Новому году. Для того чтобы устроить шоу, не нужен профессиональный пиротехник. Это может сделать и человек, который ни разу не имел дело с фейерверками. К тому же салют - это не обязательно дорогое удовольствие. Удивить близких красивым шоу можно, потратив 2500-4000 рублей. Рассказываем, как выбрать фейерверк самостоятельно.

Шоу фейерверков в Барнауле на День города-2015.
Шоу фейерверков в Барнауле на День города-2015.
Олег Богданов, altapress.ru

Вид фейерверка

Если вы хотите, чтобы фейерверк поднимался высоко в небо и распускался там, подойдут ракеты, римские свечи, фестивальные шары или батареи салютов. Если хотите наслаждаться огненными искорками на уровне глаз, понадобятся фонтаны или бенгальские огни. Подойдут также летающие наземные  фейерверки. Их стоимость невелика - от 200-500 рублей.

Новогодний салют.
Михаил Хаустов

Цвет и эффекты

В современных фейерверках потрясающее разнообразие цветов. Даже у небольших фонтанов есть выбор цвета. "Салютных" эффектов на сегодняшний день больше 20. Это то, на что "взрыв" будет похож в небе, - пионы, пальмы, астры, россыпь звезд, большие сферы, нити с мерцанием и треском и прочее. Важно обратить внимание не только на тип эффектов, но и на их сочетание.

Калибр и количество выстрелов

Этими показателями определяется мощность фейерверка. Чем больше внутренний диаметр ствола изделия, то есть калибр, тем мощнее и разнообразнее заряд в нём. У ракет бывает только один заряд, а фестивальные шары (одиночные салюты) нужно заряжать каждый отдельно. Батареи салютов могут стрелять 100-200 раз.

Салют в Барнауле. 15 сентября 2012г.
Михаил Хаустов

Время работы и интервал между зарядами

Правильно подобранная батарея салютов может радовать всех вокруг до 2,5 минут. Не каждое профессиональное шоу длится столько времени. При этом нужно обратить внимание на интервал между выстрелами, от него зависит общее время. Может быть и так, что время у одного фейерверка больше, чем у другого, а из-за больших интервалов количество зарядов меньше. Но, с другой стороны, количество зарядов может компенсироваться их мощностью.

Новогодний салют на площади Сахарова с высоты птичьего полета.
letim-visoko.ru

Способ запала

"Дирижировать" фейерверком не так просто. Так что если есть желание устроить собственное пиротехническое шоу, нужно будет всё спланировать, поэкспериментировать с различными видами фейерверков, которые будут хорошо сочетаться по цвету и эффектам, правильно расставить пиротехнику и внимательно контролировать время запалов, чтобы шоу было динамичным.

Однако в барнаульских магазинах продают и фейерверки "под ключ" - батареи салютов. Их цена колеблется от 1500 рублей до 50 тысяч и больше в зависимости от мощности, высоты, вида зарядов и эффектов. В этом случае нужно один раз поджечь фитиль и наслаждаться шоу.

Вес

Некоторые батареи салютов весят 40-45 килограммов, так что переносить их на руках проблематично.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость