Потребитель

Фотофакты. Когда и какие продукты купить к Новому году-2017

Барнаульцы предпочитают покупать продукты к новогоднему столу "оптом" - в крупных продуктовых гипермаркетах. В последние дни перед Новым годом там начинается настоящее столпотворение. Такая уж привычка - всё делать в последний момент. Если рационально подойти к делу, то можно обойтись без толчеи и спокойно запасти праздничную снедь. Рассказываем, какие продукты можно покупать заранее, а какие - в последние дни.

Волованы с икрой.
Волованы с икрой.
holodnye-zakuski.ru

Первое правило всех покупок, а в особенности новогодних, - составление списка. Это нужно, чтобы не купить лишнего и правильно все рассчитать. При составлении списка подумайте, что вы хотите видеть на праздничном столе и сколько человек будет за столом. Как следует продумайте меню: например, нужен ли будет торт, обойдётесь ли одним горячим блюдом, сколько будет салатов. Тут включите фантазию, потому что нет никаких продуктов, которые обязательны для новогоднего стола. Даже традиционную бутылку шампанского можно заменить вином, если вы так хотите. Есть, впрочем, базовые продукты, которые точно будут на столе в том или ином виде.

Если не хотите стоять в бесконечных очередях и таскать неподъемные пакеты с едой, да еще и забыть что-нибудь в последний день, то ваш график покупок выглядит так:

  • За три недели до Нового года

Консервированные овощи и фрукты, другие консервы (шпроты, тушенка, паштет, маслины/оливки, горошек/кукуруза), соки и вода, алкоголь, приправы, мясо, рыба, креветки и другие морепродукты (если планируете их заморозить), лук и чеснок, замороженные и консервированные грибы, готовые заправки для салатов, орехи.

  • За неделю-полторы до Нового года

Майонез и кетчуп, яйца, свёкла, морковь, картофель, сливочное и растительное масло, соленья (помидоры, огурцы, капуста, перец), конфеты и шоколад.

  • За три-четыре дня до Нового года

Свежие мандарины, ананасы, огурцы, помидоры, перец.

  • За день-два до Нового года

Зелень, свежие грибы, хлеб, колбасы и мясные деликатесы, солёная рыба, сыр, сметана, творог, молоко, икра, бананы, виноград, охлаждённые морепродукты.

Если распланировать покупки заранее, то и сумма новогоднего "ущерба" для кошелька не покажется такой уж большой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость