Жизнь

Как выбрать безопасный фейерверк для Нового года-2017

Новый год невозможен без шумных салютов. И маленькие петарды, которыми балуются мальчишки на улице, и огромные батареи салютов на площадях Барнаула одинаково опасны, если их неправильно выбрать.

Новогодний салют.
Новогодний салют.
Михаил Хаустов

Мы не можем протестировать салют прямо на месте покупки как лампочку, говорят пиротехники. Так что придется обращать внимание на внешний вид. Пиротехника, изготовленная кустарным способом, опасна, но её нетрудно "вычислить", если быть внимательнее при покупке. Чтобы точно не сомневаться в качестве и безопасности, покупать фейерверки следует только в фирменных магазинах, а не на рынках и остановках транспорта.

Итак, у качественной продукции:

1. Не повреждена упаковка. Если изделие упаковано в бумагу, убедитесь, что её не намочили - неровности и разводы краски должны насторожить. Подмокший фейерверк, скорее всего, не сработает. На вытянутой руке слегка встряхните упаковку: если из неё высыпается пиротехнический состав, значит, устройство было повреждено.

2. Есть маркировка. Обратите внимание на маркировку. Большинство фейерверков произведено в Китае. Однако на упаковке качественного товара обязательно должен быть указан документ, в соответствии с которым изготовлено изделие, – ГОСТ или ТУ, а также российский производитель или поставщик (импортер) товара. Если таких данных нет, то продукция реализуется незаконно.

3. Есть инструкция на русском языке. К фейерверку обязательно прилагается инструкция по применению, а также правила хранения и утилизации на русском языке. Это обязательное требование российского законодательства. В инструкции должно быть отдельно указано безопасное расстояние при запуске.

4. Указан срок годности. Любое пиротехническое изделие имеем сроки безопасной эксплуатации. Если срок не указан или близок к окончанию, не стоит покупать изделие. Как минимум оно не сработает, как максимум нанесёт вред здоровью.

5. Есть сертификат соответствия Техническому регламенту "О безопасности пиротехнических изделий". Продавец пиротехники обязан иметь такие сертификаты или их заверенные копии. Обратите внимание: на сертифицированном товаре указан значок – три буквы EAC (в особом графическом исполнении). Также в сертификате должна быть указана принадлежность изделия к одному из классов опасности, которые учитывают ударные волны и осколки.
I класс - радиус опасной зоны не более 0,5 метра. Это, в основном, фейерверки для помещений: хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны.
II класс - радиус опасной зоны не более 5 метров. Это большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки.
III класс - радиус опасной зоне не более 30 метров. Это салюты, ракеты, фестивальные шары.
IV класс - радиус опасной зоны более 30 метров. Это профессиональные фейерверки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость