Недвижимость

Капремонт жилых домов и учреждений призван сберегать энергию

Управление края по ЖКХ обещает, что уже к концу ноября будет создана новая система капремонта многоквартирных домов. В рамках этой системы должен быть создан региональный оператор, который сам будет распределять деньги собственников помещений, сам выбирать подрядчика и оплачивать его работу и впоследствии самостоятельно проверять ее качество.

Ремонт жилья.
Ремонт жилья.
Дмитрий Лямзин

Тарифы за строчку "Капитальный ремонт" в наших квитанциях не будут устанавливать на федеральном уровне, в этом вопросе региональным властям дают больше свободы, они самостоятельно определят ту сумму, которую жильцы должны сдавать в общую копилку капремонта, ведь когда-нибудь починка потребуется и нашему жилищу. Этот тариф будет зависеть от типа здания, этажности, инженерных систем и предполагаемого времени, через которое строению потребуется ремонт.

В Алтайском крае конкретная цифра пока не установлена, но уже обещано, что она не превысит 6,6 рубля. Следовательно, при максимальной тарификации для нашего региона владелец средней двухкомнатной квартиры в 50 квадратных метров будет обязан перечислять фонду максимум 330 рублей ежемесячно.

Когда придет время и нашему многоквартирному дому понадобится ремонт, то его финансирование будет осуществляться долями в следущей пропорции: 70% средств выделит Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (который сформирован из перечисленных нами же средств), 24% – краевой бюджет и дополнительно, не менее 5%, должны составлять средства ТСЖ или других специализированных потребительских кооперативов либо деньги собственников помещений в многоквартирном доме.

Правительство вместе с руководителями ресурсоснабжающих корпораций говорят о крайне высокой важности сбережения природных запасов топлива и призывают к их рациональному использованию. Настоятельно рекомендуют, даже обязывают ставить приборы учета электроэнергии, воды, тепла. С этой целью был создан Федеральный закон 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...".

Капитальный ремонт социально значимых бюджетных учреждений по большей части направлен на столь актуальную энергоэффективность и экономию.

Государство готово помочь в утеплении и ремонте фасадов зданий, цоколей, остеклении и замене окон и балконов на энергоэффективные и шумоизоляционные, наверняка они будут пластиковыми. Этому выбору уделяется существенное внимание, поскольку давно известно, что установка пластиковых окон значительно сокращает теплопотери и позволяет экономить на отоплении. А в век строгого учета и счетчиков это важно, как никогда.

На сохранение тепла направлен и ремонт фундаментов, входов в подвалы, герметизация тех мест, где инженерные коммуникации пересекаются с фундаментами здания.

Не обошли стороной и верх построек – кровлю и чердаки. Фонд готов профинансировать ремонт или замену кровельного покрытия в них, стропильной системы, фермы, дабы восстановить температурно-влажностный режим.

На входных дверях подъездов должны быть установлены доводчики и упоры. Многослойные двери тамбуров и лестничных клеток также будут работать на сбережение тепла в "семейном гнездышке".

Но важнее сбережения тепла может быть лишь его наличие, чтобы, как говорится, было что беречь и сохранять. И здесь не обойтись без ремонта или даже замены трубопроводов, установки отопительных приборов со встроенными автоматическими терморегуляторами и перестройки системы панельного отопления.

Чтобы беречь не только тепло, но и электроэнергию, планируется установка фотовыключателей, реле времени и других устройств автоматического и дистанционного включения и выключения света в подъездах.

Конечно, предполагается и работа с вентиляцией, канализацией, холодным и горячим отоплением, ремонт лифтов и лифтовых шахт, при необходимости их замена, внедрение системы промывки, прочистки и дезинфекции ствола мусоропровода и даже восстановительный ремонт внутренних помещений, то есть отделка подъездов.

По сути, ситуация с ремонтом мало чем отличается от текущей пенсионной системы, мы также отчисляем деньги сейчас, делая вложения в то, что нам понадобится в будущем. И вкладывая в будущий ремонт ежемесячно по чуть-чуть, в перспективе мы экономим на отоплении и "складчине" на нужный через годы ремонт.

Справка

Виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с частью третьей Федерального закона № 185:

– ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления;
– ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;
– ремонт крыш;
– ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
– утепление и ремонт фасадов.

Сбережем тепло вместе!

Ремонт зданий – это один из способов повысить энергоэффективность и сохранить тепло, ведь если коммуникации дома находятся в хорошем состоянии, в окнах нет щелей, то и тратить на отопление помещения нужно будет значительно меньше. Но беречь тепло необходимо не только в квартирах, но и в социально значимых учреждениях – школах, больницах. Это столь же важно, а может быть, даже более значимо.

Так, в 2013 году на мероприятия по программе энергосбережения образовательных учреждений Барнаула и Алтайского края выделено 64 миллиона рублей, и практически все работы уже завершены. Половина средств направлена на замену старых окон, на современные стеклопакеты. После проведения энергоаудита были определены объекты, где необходимы такие работы. Поскольку установка пластиковых окон значительно сокращает теплопотери и позволяет существенно экономить на отоплении, в зданиях, которые нуждаются в повышении энергоэффективности, установлены именно такие стеклопакеты.

На социально значимых объектах особое внимание уделяется выбору подрядчика. Производственная фирма "Фогель" использует профиль, рекомендованный для в детских учреждений. Специалисты имеют значительный стаж и опыт работы по установке оконных систем, а для бюджетных организаций фирма предоставляет ряд льготных условий.
Поскольку "Фогель" – социально ответственная организация, то не могла она остаться равнодушной и к пожару в селе Николаевка Михайловского района, произошедшем осенью 2010 года, и предложила свою помощь в восстановлении села.

Компания имела в запасе чуть меньше месяца, но несмотря на столь сжатые сроки, остеклила 50 домов и  реконструировала Николаевскую среднюю школу.
Реконструкция школы проводилась параллельно с остеклением частного сектора. Все объекты были сданы в запланированный срок – 25 октября 2010 года.

Из ветхого жилья в новое

По программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013–2015 годы в крае за три года направят более 4,5 млрд. рублей, сообщает официальный краевой сайт.
В реализации программы примут участие 24 муниципальных образования края. В планах – переселение 10891 человека из 4593 жилых помещений общей площадью 153445,19 кв. м.
На реализацию программы запланировано потратить 4 млрд. 523 млн. 900 тыс. рублей, в том числе средства фонда содействию реформирования ЖКХ – 2 млрд. 128 млн. 100 тыс. рублей, средства краевого бюджета – 527,5 млн. рублей, средства местных бюджетов – 1 млрд. 868 млн. 3 тыс. рублей.

В этом году в программе прини-мают участие 17 муниципальных образований, в том числе и Барнаул. До конца 2013 года планируют переселить 2727 человек из 987 жилых помещений. Финансирование идет в два этапа. Уже перечислено 30% от указанных в заявке средств. Оставшиеся средства уже поступили в краевой бюджет и перечислены в местные бюджеты 13 (из 17) участников программы.

В 2013 году в Барнауле приобретут 304 квартиры. Для переселения из аварийного жилищного фонда в краевой столице строят многоэтажные жилые дома на ул. Сергея Ускова, 16, 18, 23. Ввод жилых домов в эксплуатацию запланирован на сентябрь следующего года. Качество работ контролируют управление Алтайского края по строительству и архитектуре и управление по жилищно-коммунальному хозяйству.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость