Недвижимость

Фотофакты. Жители 27 аварийных домов из Затона переедут в барнаульские новостройки

4 июля губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев посетили строительные площадки двух домов, в которые переселят граждан из аварийного жилья. Чиновники проверили готовность домов к сдаче и вместе с новоселами осмотрели квартиры.

Строительство.
Строительство.
Анна Зайкова

Жители Затона получат квартиры в домах по адресу С. Ускова, д. 16, 18. Всего в них переедут 148 семей из 27 аварийных домов. Сейчас многоэтажки практически готовы, они будут сданы уже в июле. Предполагается, что жители получат новые квартиры до 1 сентября, чтобы успеть подготовить детей к школе и детскому саду. Также две семьи из Затона получат квартиры в готовом доме №23 по ул. С. Ускова. Еще около 150 квартир в указанных домах получат жители других ветхих домов из разных районов города.

Переселение жильцов из 21 двухэтажного дома в Затоне было запланировано еще до наводнения, которое случилось в этом году. Они были включены в программу переселения на 2013 год. Расселение жителей из 6 аварийных домов, входящих в программу 2014 года, было ускорено.

Распределение квадратных метров жилья производилось по принципу жилых помещений: если в прежней квартире было три комнаты, то и в новом доме семья получает трехкомнатную квартиру. Если квартира была муниципальной, то необходимая площадь устанавливалась по социальным нормам. Обязательное условие в том, чтобы в новом площадь нового жилья была не меньше площади прежнего. Жильцы получат квартиры, в которых уже проведены отделочные работы и установлены приборы учета.

Евгения Кузовкина,
жительница Затона:

Я всю жизнь прожила в Затоне, и каждый раз после паводка нам приходилось восстанавливать все свое хозяйство. К тому же были проблемы с тем, чтобы добраться до работы в Барнаул, отвезти ребенка в школу. Здесь мы будем жить в гораздо более комфортных условиях.

Полное расселение Затона пока не планируется. Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что ветхие и аварийные дома в Затоне снесут в течение трех лет, и больше на этих местах новые дома не появятся.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы будем жестко противостоять строительству жилья на этих территориях. На этот счет появилось внятное федеральное законодательство, которое дает нам правовую базу для этого. Эти территории будут рекультивированы, на них будут размещены скверы, игровые площадки для детей, спортивные сооружения". Но полного расселения микрорайона в ближайшее время не планируется.

Напомним, во время наводнения-2014 вода в поселке Затон поднималась до 750 сантиметров выше нуля водомерного поста (вечером 8 июня). Все 373 дома были подтоплены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость