Жизнь

В акции "Бессмертный полк" - все больше участников

В строю барнаульского бессмертного полка прибыло – в него записан Яков Михалютин. Фотографии и документы в редакцию "Ч!Г" принесла его дочь Людмила Арбузникова (Михалютина). Публикуем ее воспоминания.

Мой отец участвовал в битве под Сталинградом. О том, что это были чуть ли не самые страшные 200 дней и 200 ночей за все четыре с лишним года войны, известно многим", – рассказывает Людмила Яковлевна. Молодые парни и девушки отправлялись по призыву туда, где горел даже снег. По воспоминаниям ветеранов, немецкие войска превосходили наши во всех отношениях. У всех был один девиз: "Ни шагу назад". Как сказал  сталинградский снайпер Зайцев: "Для нас земли за Волгой нет".

Самолетов было столько, что от взрывов, дыма и копоти день был как ночь. Держать оборону было очень трудно. Не видно было сверху, где свои, где фашисты — так рассказывал Людмиле Яковлевне отец.

В сентябре 1934 года Яков Михалютин окончил училище авиаспециалистов 42-й авиабригады в Омске, и в мае 1940-го был направлен в авиабригаду 47-й авиадивизии Восьмой воздушной армии. С декабря 41-го по май 42-го авиадивизия была переброшена на Западный фронт. И с мая 1942-го участвовала в сражениях и героической обороне Сталинграда. Указом президиума Верховного Совета СССР Яков Степанович был награжден медалью "За оборону Сталинграда", которая была вручена 2 августа 1943 года. В составе этого же истребительного авиаполка сражался на Южном, Северо-Кавказском, Украинском и Воронежском фронтах.

Воевал Яков Степанович и заграницей – в составе гвардейского истребительного полка освобождал города Краков и Кросно в Польше, Глейвиц – в Германии, Дол и Бенешово – в Чехословакии. "Пока отец воевал, нам с мамой приходилось тоже несладко, – рассказывает Людмила Яковлевна, – мы жили тогда в Орле, и его вовсю бомбили. Бывало, утром выйдешь на улицу, а от соседнего дома одни руины остались".

Опасность подстерегала не только в боях — в 1942 году в полку случилась диверсия – массовое отравление личного состава мышьяком. "Среди пострадавших был и мой отец. Ему удалось выжить, но на здоровье это сказалось, может быть, именно поэтому он умер так рано – в 1968 году в возрасте 55 лет в Барнауле". В этом году 24 марта исполняестя 100 лет со дня рождения Якова Степановича.

Просьба о помощи

Людмила Арбузникова:

Обращаюсь в администрацию Барнаула и края с просьбой о материальной помощи на установку памятника моему отцу, Якову Степановичу Михалютину, участнику Сталинградской битвы. После войны продолжал служить, уволен в запас в 1954 году в звании гвардии капитана. Умер в Барнауле в 1968 году, похоронен на Власихинском кладбище. Прошу финансовой помощи, место захоронения пришло в упадок. От военкомата помощи мы не дождались. Жду звонка по тел. 8-060-962-56-40.

Награды Якова Михалютина

  • Медаль "За оборону Сталинграда".
  • Орден Отечественной войны 2-й степени "За боевые отличия в ВОВ".
  • Медаль "За оборону Кавказа".
  • Медаль "За боевые заслуги".
  • Медаль "За победу над Германией в ВОВ".
  • Орден "Красная звезда" за боевые отличия в ВОВ.
  • Орден "Красное знамя" за выслугу лет.
  • Медаль "За освобождение Праги".
  • Медаль "30 лет Советской Армии и Флота".

Контактный телефон акции "Бессмертный полк" 8 (3832) 63-53-37, электронная почта: proekt@altapress.ru. Администратор проекта – Елена Сальникова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость