Потребитель

Выпуск "ё-мобилей" отложили на два года

"Ё-авто" (совместное предприятие группы "Онэксим" Михаила Прохорова и ЗАО "Яровит-моторс") отложило запуск завода по выпуску автомобилей со второй половины 2012 года на конец 2014 – начало 2015 года, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор СП Андрей Бирюков, который покидает компанию, но продолжит участвовать в проекте как соинвестор.

"Срок проекта необходимо сдвинуть на конец 2014 – начало 2015 года из-за проблем с американским подрядчиком по выпуску кузова", – сказал Бирюков.

Бирюков пояснил, что уходит с поста руководителя СП из-за того, что взял всю ответственность за несоблюдение сроков реализации на себя. Временно руководить СП будет главный конструктор проекта "ё-авто" Андрей Гинзбург. Он отметил, что все конструкторские и инженерные работы по проекту завершены.

Ранее сообщалось, что СП к июню инвестировало в проект более €80 млн. Планировалось, что запуск первой очереди завода по производству автомобилей произойдет во второй половине 2012 года.

Завод заложен в середине 2011 года в Санкт-Петербурге. Инвестиции в две очереди предприятия составят €260 млн. Мощность завода – 90 тысяч автомобилей в год. "Онэксим" и "Яровит" владеют "ё-авто" через люксембургскую City Car Investments.

Группа "Онэксим" и холдинг "Яровит" объявили о запуске проекта создания экологичного городского автомобиля "ё-мобиль" в январе 2010 года. Стоимость серийного "ё-мобиля" в базовой комплектации, по данным автопроизводителя, может составить около 500 тысяч рублей.

В феврале этого года Прохоров предложил построить второй завод по производству "ё-мобилей" на Дальнем Востоке, - напоминает Газета.ру. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость