Потребитель
Erid: 4CQwVszH9pWwJd75NVf

Путь к резидентству Казахстана: советы и решения для успешного переезда

Перспектива переезда в другую страну открывает новые горизонты и возможности. Вид на жительство Казахстана — это привлекательный вариант для тех, кто ищет благоприятные условия для жизни, работы или ведения бизнеса. В этой статье мы расскажем о преимуществах резидентства в Казахстане, о том, как получить ВНЖ, какие для этого нужны документы и какие варианты доступны иностранцам.

Казахстан — страна с богатой историей и культурой, расположенная в самом сердце Евразии.
Казахстан — страна с богатой историей и культурой, расположенная в самом сердце Евразии.
Фото: Ольга Иванова.

Преимущества резидентства в Казахстане

Казахстан — страна с богатой историей и культурой, расположенная в самом сердце Евразии. Получение резидентства открывает ряд привилегий и возможностей:

  • свободное передвижение внутри страны (за исключением отдельных территорий, закрытых для иностранцев);
  • доступ к образованию в местных школах, колледжах и университетах;
  • медицинское обслуживание в государственных и частных клиниках;
  • социальная поддержка от государства;
  • защита прав через обращение в судебные органы Казахстана;
  • участие в бизнес-деятельности и инвестиционных проектах.

Резиденты получают возможность свободно выезжать и въезжать в страну в течение всего срока действия вида на жительство. Статус временного резидента может быть продлен, а затем переоформлен на постоянный при соблюдении определенных условий.

Как получить резидентство в Казахстане: пошаговая инструкция

Процесс оформления ВНЖ в Казахстане включает несколько обязательных шагов. Следуйте предложенной инструкции:

Оформление ВНЖ в Казахстане — процесс, состоящий из нескольких этапов. Давайте рассмотрим его детально:

  1. Выберите подходящее основание. В законодательстве прописано несколько вариантов — работа, учеба, бизнес, семья и др. Определитесь, какой путь подходит вам больше всего.
  2. Узнайте перечень документов. Требования могут отличаться в зависимости от основания и индивидуальных обстоятельств. Внимательно изучите список нужных бумаг.
  3. Оформите разрешение на въезд. Подайте документы на получение соответствующей визы в консульство Казахстана за границей.
  4. Прибудьте в страну. В течение 3 дней после приезда пройдите процедуру регистрации по прибытию.
  5. Получите ИИН. В филиалах "Правительства для граждан" оформите индивидуальный номер для регистрации в системе персональных данных.
  6. Заполните заявление на ВНЖ. Все документы и платежи собирайте заранее. Удобно подавать онлайн через egov.kz.
  7. Дождитесь результата. Рассмотрение обычно занимает 1 рабочий день. В личном кабинете появится уведомление о решении.
  8. Получите документ. Имея электронную карту резидента, ее легко распечатать. Либо забрать готовый вариант в госоргане.

Обращайтесь за профессиональной помощью к миграционным специалистам из International.Business (Интернешнл Бизнесс), если возникнут сложности на любом этапе. Помощь специалиста по иммиграции значительно упростит весь процесс.

Основания для получения ВНЖ Казахстана

Законодательство Казахстана предусматривает разнообразные варианты для легализации пребывания в стране. Рассмотрим наиболее востребованные:

  • Трудовая деятельность. Получив разрешение на работу, заключите контракт с местным работодателем. Срок действия трудового ВНЖ привязан к срокам трудовых отношений, но не превышает 3 лет.
  • Предпринимательство. Зарегистрировав в РК компанию и внеся уставной капитал, вы можете стать временным резидентом на период до 2 лет. При продолжении бизнес-деятельности статус продлевается.
  • Получение образования. Студенты колледжей и вузов, желающие обучаться в Казахстане, могут оформить ВНЖ на срок действия договора с учебным заведением, но не более 1 года.
  • Инвестиционные проекты. ВНЖ на льготных условиях доступен состоятельным инвесторам, вкладывающим средства в строительство недвижимости, социальные объекты, инновационные разработки.
  • Семейные обстоятельства. К супругам, детям и родителям граждан/резидентов Казахстана могут переехать и официально оформить временное пребывание сроком до 1 года.
  • Гуманитарные мотивы. ВНЖ предусмотрен для беженцев, волонтеров, участников международных программ, лиц, запрашивающих политическое убежище в стране.

Подробно ознакомиться с возможностями и требованиями каждого варианта можно в профильных разделах миграционного законодательства РК.

Стоимость оформления и продления резидентства

При оформление и продление вида на жительство в Республике Казахстан стоит учесть дополнительные расходы:

  • стоимость визы: от 7000 рублей для разового въезда до 10000 рублей за многократное разрешение в зависимости от срока действия;
  • услуги переводчика, нотариуса для перевода и заверения документов;
  • полная стоимость оформления ВНЖ составляет в среднем от 9000-20000 рублей.

При продлении виза и прочие затраты не требуются, если первоначальные условия оформления сохраняются. Переход на постоянное проживание возможен после 3-5 лет при соблюдении установленных норм.

Получение резидентства Казахстана открывает много перспектив. Используйте эту возможность для улучшения качества жизни и реализации поставленных целей!

ИП Ермилов Михаил Сергеевич.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
  • ООО «Фикси»

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость