Политика

По уровню качества антикоррупционной политики Алтайский край занимает последние места в рейтинге регионов

Эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) проанализировали работу, которую регионы страны проводят по созданию и совершенствованию организационно-правовой базы противодействия коррупции и составили рейтинг субъектов РФ по данным на февраль 2010 года, сообщает Интерфакс.

По критерию "наличие и открытость организационно-законодательной базы противодействия коррупции", лидерами стали Астраханская область, Камчатский край, Кемеровская область, Курганская область, Пензенская область, Республика Карелия, Республика Татарстан, Тамбовская область, Чувашская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ (они набрали по 7,5 баллов). В этих регионах присутствуют все 5 оцениваемых составляющих антикоррупционной политики (закон о противодействии коррупции; положение о межведомственном совете по противодействию коррупции; программа/план противодействия коррупции; порядок антикоррупционной экспертизы; порядок или положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов высшего органа субъекта). Регионы получили по 1,5 балла по каждой из составляющих (балл за наличие и еще полбалла - за публикацию в Интернете).

Хуже всего дела с антикоррупционной политикой обстоят в Пермском крае и республике Ингушетия, набравших по 2 балла, и в Алтайском крае, заработавшем всего 1 балл.

Помимо самого факта наличия антикоррупционных мер в регионе, эксперты НИСИПП оценивали и их качество по ряду параметров. Лучшим по показателю качества организационно-законодательной базы противодействия коррупции оказался Татарстан, получивший 48,6 баллов. В пятерку лучших также вошли Тюменская область (47,2), Бурятия (47), Нижегородская область (46,8) и Кировская область (45,5). Санкт-Петербург вошел в топ-10 рейтинга, заняв 7-е место с 44,9 баллами. Ленинградская область оказалась на 16-й строчке (37,2). Чеченская Республика (27,9) заняла 41-е место в рейтинге качества антикоррупционной политики, намного обогнав по этому показателю Московскую область (63-е место, 21,4 балла).

Худшим регионом России в этом рейтинге оказалась Москва. Столица России заняла "почетное" 83-е место из 83 возможных, получив за свою деятельность 4,2 балла. Немногим лучшие результаты показал Алтайский край, заработавший 5 баллов.

"Общая динамика качества региональной антикоррупционной политики в среднем положительна", - говорится в исследовании НИСИПП. Однако "несмотря на отмеченные достижения регионов в антикоррупционной политике, ее качество по-прежнему имеет достаточный потенциал для совершенствования", полагают эксперты.

В частности, регионы могут стремиться к большей публичности антикоррупционных мер. Так, "ни в одном законе не содержится права граждан на доступ и требования об обязательном опубликовании всей несекретной информации", подмечают исследователи.

Улучшить качество антикоррупционой политики также поможет прямой запрет на принятие нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы. Помимо того, регионы могут повысить оперативность публикаций результатов антикоррупционной экспертизы, внедрить механизмы повышения качества антикоррупционной политики, подчеркивают эксперты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость