Экономика

Фирма из Барнаула обанкротила владельцев франшизы «Бахетле" и сети "Добрянка"

Арбитражный суд Новосибирской области признал личными банкротами братьев Евгения и Виталия Насоленко, владеющих франшизой «Бахетле» и торговой сетью «Добрянка». Заявление об этом подала в арбитраж барнаульская фирма «Коллекторское агентство "Брокер-Консалт».

Евгений и Виталий Насоленко.
Евгений и Виталий Насоленко.
Анна Зайкова

От каждого по полмиллиарда

Банкротами братья Насоленко признаны 16 октября. Ранее в арбитраже велась процедура реструктуризации их задолженности, но она оказалась безуспешной. В итоге арбитраж ввел обоим процедуру реализации имущества - то есть распродажи. У них общий финансовый управляющий - Андрей Смирнов.

В реестр требований кредиторов Евгения Насоленко уже включен его долг «КА Брокер-Консалт» в сумме 575,7 млн рублей. Примерно такая же задолженность и у Виталия Насоленко.

Откуда взялся долг

В материалах арбитражного дела содержится информация о том, какие события в жизни братьев-бизнесменов предшествовали их банкротству. В 2011 году компания «Капитал» взяла в банке «Ак Барс» кредит на сумму 544 млн рублей под 9% годовых. Насоленко были поручителями.

Но долг компания так и не вернула. Меж тем, согласно договору, поручители отвечали перед банком за исполнение фирмой-заёмщиком обязательств.

В конце 2016 года "Ак Барс" уступил этот долг фирме из Барнаула «Коллекторское агентство Брокер-Консалт». Насоленко его и на этот раз не погасили, что и стало основанием для обращения в арбитраж с заявлением об их банкротстве.

Кроме того, другая связанная с Насоленко фирма ("Торговая сеть-Сибирь") взяла кредит на 70 млн рублей в "Райффайзенбанке", погасила она его лишь частично. Насоленко и здесь были поручителями, поэтому требования были предъявлены к ним. В дальнейшем непогашенная часть долга (26 млн) была переуступлена тому же "КА "Брокер-Консалт".

Новосибирская компании «НТС» братьев Виталия и Евгения Насоленко развивает сеть магазинов среднего класса «Добрянка», ранее altapress ru сообщал, что она подыскивает площадку для магазина в Барнауле (а также в других городах Сибири).

Братья также владеют франшизой «Бахетле».

"Добрянка"
vk.com/my_dobryanka

Что дает банкротство

Как банкротство двух братьев повлияет на их бизнес, пока неясно. Реализация имущества, как правило, заканчивается списанием долгов обанкротившихся граждан. При этом в ходе банкротства они лишаются имущества, которое можно продать, - если, конечно, оно за ними числится.

По завершении банкротства люди могут начать жизнь с чистого листа. Но с некоторыми ограничениями.

Так, после списания долгов гражданин обязан сообщать банкам (если он туда обратится за кредитом) о своем статусе в течение пяти лет, и прогнозировать, как к факту банкротства отнесутся банки, трудно.

Кроме того, еще три года после завершения реализации имущества гражданин не имеет права занимать должности в органах управления юрлица или как-то еще участвовать в его управлении.

В некоторых случаях суд не списывает долги - именно так произошло в деле о банкротстве бывшего гендиректора «Ключевского элеватора» Юрия Титова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость