Там чудеса, там леший бродит: пять причин посмотреть сказочную комедию "Волшебный участок"

Сегодня, 25 марта, на ТНТ начинается показ сказочного детектива "Волшебный участок" со звездой "Реальных пацанов" Николаем Наумовым в главной роли. Это один из самых ярких сериалов 2023 года", вместивший в себя городское фэнтези, криминальный процедурал и сказку для взрослых. Если соскучились по изобретательным мирам и хорошими шуткам, вот пять причин не пропустить этот сериал.

Сериал "Волшебный участок".
Сериал "Волшебный участок".
Пресс-слежба онлайн-кинотеатра ОККО.

1. Увлекательная сюжетная завязка

Во вселенной этого проекта Горыныч с раздвоением личности, кокетливая Баба Яга и гном-сквернослов уживаются с обычными людьми благодаря неусыпной работе ОБСП (Отдела по борьбе со сказочными преступлениями), ведь чудикам иногда удаётся вырваться из-под контроля хранителей правопорядка и устроить переполох в современной Москве.

Сериал "Волшебный участок".
Пресс-слежба онлайн-кинотеатра ОККО.

Работа у полицейских, конечно, нервная, поэтому в отделе назрел кадровый кризис. Чтобы восполнить нехватку сотрудников, майор отдела обращается к волшебному блюдцу - оно-то и подберёт идеального кандидата на должность опера... Правда, выбор почему-то падает на пребывающего в глубоком запое бывшего снайпера с посттравматическим синдромом Алексея Попова (Николай Наумов). В свободное же от служебных обязанностей время ему предстоит завоевать доверие племянницы Василисы (Ева Смирнова), которая оказывается Премудрой.

2. Симбиоз волшебного и реального миров

События в "Волшебном участке" разворачиваются в наши дни, а герои пользуются новыми технологиями. К примеру, Баба-яга занимается вебкамом, превращаясь в красотку, джинн Рашид использует магию в сложных бухгалтерских расчётах, а лешие натягивают шапки-невидимки и грабят банки.

Сериал "Волшебный участок".
Пресс-слежба онлайн-кинотеатра ОККО.

Криминальные события в целом удачно встраиваются в московские локации, превращая столицу в эпицентр волшебства. Невидимые бандиты обчищают банк в одной из башен Москвы-Сити, битва с Горынычем вершится на Красной площади, а отдел по борьбе со сказочными преступлениями расположен в модернистском здании ТАСС на Тверском бульваре. Естественно, особый отряд использует в работе легендарные вещи: сапоги-скороходы, гусли-самоплясы и меч-кладенец.

3. Известные актёры наслаждаются ролями

Актёрский ансамбль в сериале, без преувеличения, золотой. Образ Лёхи Попова, попавшего в сказочную круговерть, пришёлся впору "реальному пацану" Николаю Наумову. Мини-открытием сериала стал комик Илья Соболев, перевоплотившийся в того самого гнома-матерщинника. В этом крошечном грубияне узнается сценическое амплуа Ильи - пенсионер дядя Витя. Неопытность по части актёрского мастерства Соболев компенсирует харизмой и энергетикой.

Сериал "Волшебный участок".
Пресс-служба онлайн-кинотеатра Okko.

И, конечно, чудо как хороша Татьяна Догилева в образе Баба-Яга. Написавшие её сюжетную линию сценаристы тонко передали характер противоречивой антигероини. Она хитра и коварна, у неё сложные отношения с дочерью, а от её острого языка страдают все окружающие.

4. Это очень смешно!

Сериал "Волшебный участок".
Пресс-слежба онлайн-кинотеатра ОККО.

При просмотре "Волшебного участка" часто смеёшься в голос. Не улыбаешься, не весело хмыкаешь, а хохочешь! Главный источник юмора - гном-матерщинник в исполнении комика Ильи Соболева. Возрастной рейтинг помогает персонажу раскрыться, а часть юмора построена на фольклоре. Или же начальник отдела полиции. В одном из эпизодов он случайно съедает молодильное яблоко и превращается в ребёнка. В таком виде и проводит собеседования, допросы, планёрки - всё с присущими важному боссу стуком кулаком по столу и крепким словцом, которые из-за облика звучат особенно нелепо.

5. Острые темы

Сериал "Волшебный участок".
Пресс-служба онлайн-кинотеатра Okko.

Но "Волшебный участок" - это не только фейерверк из шуток и фольклора. Временами проступают и сложные социальные темы. Так, например, в грабителях-леших узнаются нелегальные иммигранты, которым никак не удаётся легально вести разрешенный законом бизнес, а главный герой Леха Попов с помощью выпивки борется с травмами прошлого.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость