Мультимедийный проект
журнала «Свободный курс»
и сайта altapress.ru

2023

И все-таки они
вертятся. Номер
о промыш­ленности

От редакции

Промышленность — основа экономики

Реальным сектором промышленность называют не просто так.

Рынки виртуальных услуг или торговли могут давать большую и быструю прибыль, но финансовые пузыри на этих рынках лопаются подчас в один день. Промышленность же меняет жизнь людей постепенно и иногда почти незаметно, но по-настоящему кардинально. Новые производства становятся центрами, вокруг которых создаются целые города. Так, например, в Алтайском крае к монопрофильным относятся четыре города из 12, то есть, треть от общего их количества в регионе.

Только реальный сектор обеспечивает прочный фундамент благосостояния общества. Но далеко не всегда его развитие происходит плавно и в благоприятных условиях.

Подробнее — далее в нашем спецпроекте.

Не хлебом единым

Министр промышленности Алтайского края рассказал, как регион растет на зависть всей стране
Фото Анны Зайковой
Многие считают Алтайский край преимущественно аграрным регионом, однако это в корне неверно — регион обладает мощной индустриальной базой, которая к тому же растет, опережая как сибирские, так и общероссийские темпы. О состоянии и трендах алтайской промышленности рассказал в интервью «Свободному курсу» временно исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Партнер проекта


Раз сварщик, два сварщик, а надо сто

В Алтайском крае стали чаще идти на заводы, но рабочих все еще не хватает
Федор Разин, «Сталь идет (Бригада сталеваров)» (1961 г.)
На дефицит специалистов в регионе не пожаловались только ленивые промышленники. Санкции в этом играют двоякую роль: с одной стороны, дают возможность расширить производство. С другой — под новые масштабы приходится искать квалифицированных сотрудников, а с этим уже возникают проблемы. Какие профессии востребованы на рынке больше всего, кто оказался в недостатке и как учебно-производственными кластерами собираются залатать кадровые дыры.

Партнеры проекта

Операция «Роботи­зация»
Автоматизация на Алтае продвигается активно, но далеко не во всех отраслях

Удобный инструмент

Как и зачем в Алтайском крае ширится сеть промышленных технопарков
Фото управляющей компании промышленного технопарка «Юг Алтая»
Политика стимулирования развития промышленности в России проводится в жизнь посредством довольно разнообразного инструментария. Одним из таких инструментов, демонстрирующим высокую эффективность во многих зарубежных кейсах, выступают промышленные технопарки. Год назад первая такая площадка появилась и в Алтайском крае, а вскоре будет создано еще две. «Свободный курс» выяснил, как в регионе продвигается создание и развитие промышленных технопарков.

Партнеры проекта


Остров сокровищ

Какие богатства таят в себе недра Алтайского края и почему промышленникам трудно их освоить
Сможет ли Алтайский край вновь стать крупным источником серебра для страны, почему добыча некоторых элементов здесь была засекречена советской властью и что за жидкие полезные ископаемые добывают на территории региона? «Свободный курс» выяснил у экспертов, что таят в себе недра Алтайского края, в чем сложность их освоения и есть ли хоть какой-то шанс найти здесь месторождения нефти, газа, алмазов или редкоземельных металлов, на которые неуклонно растет мировой спрос.

Партнеры проекта

Пижамы вышли на улицу
Производительница одежды для сна и отдыха – о «живых» коллекциях, санкциях и покорении рынка

Это как вкусный суп сварить»

Молодой машиностроитель рассказал о «шоколадных» временах, новых изобретениях и убогом иждивенчестве
Фото Ирины Пергаевой
Четыре года назад барнаулец Александр Ваганов с нуля открыл новое производство растворных узлов для жидких минеральных удобрений Nitrogen. Все началось с того, что его спросили: «Сможешь такое сделать?» Он смог. Затем была пандемия, санкции, мобилизация и много других передряг. Но молодой машиностроитель остается на плаву и даже уверенно смотрит в будущее. Об этом «СК» и поговорил с ним.

Партнеры проекта


Молоко за вредность

Профессиональная заболеваемость в Алтайском крае продолжает расти
Фото freepik.com/author/pvproductions
В Алтайском крае 28,7% жителей работают в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов, свидетельствуют данные регионального Роспотребнадзора. Между тем статистика профзаболеваний еще далека от идеальной. Altapress.ru узнал, как следят за жизнью и здоровьем сотрудников на алтайских предприятиях.

Партнеры проекта

Выпускаем пар
Как производственники иногда отвлекаются от станков и чертежей, но при этом работают лучше

Среди первых и многих забытых

На Алтае XIX века работал единственный сибирский завод охотничьей дроби
Немногие знают, что первый в Сибири завод охотничьей дроби появился именно в Барнауле. И основал его немецкий предприниматель Михаил Функ во второй половине XIX века. Мы и сами долго время даже не догадывались о существовании такого предприятия. Нашему корреспонденту пришлось по крохам собирать ту немногую информацию о заводе, чтобы написать полноценную историю.

Партнеры проекта


Звон металла, искры сварки

Как корреспондент altapress.ru пытался собрать полуприцеп на заводе
Фото Дмитрия Лямзина
Проезжая мимо зданий, окруженных заборами, с высокими, темными, а оттого таинственными окнами, очень хотелось узнать: как выглядят заводы изнутри, как металл в руках профессионалов превращается в готовый продукт и насколько это тяжело. А еще лучше — проверить на себе и провести день, например, на «РУФ-2».

Партнеры проекта

Предыдущие выпуски

Made on
Tilda