Жизнь

Алтайский омбудсмен – о поиске пропавших без вести на СВО, ошибках мобилизации и беде сельских школ

Спецоперация и частичная мобилизация поставили перед обществом массу вопросов. На часть из них искал ответы Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае. Altapress.ru поговорил с ним об этом, а также о том, что еще волновало жителей края в 2022 году.

Борис Ларин.
Борис Ларин.
Анна Зайкова.

Мобилизация многодетных

- Борис Владимирович, вы уже рассказывали, что к вам было много обращений от женщин, просивших помочь вернуть домой мобилизованных мужей, так как в семьях трое детей. Чем эти дела закончились?

- Проблема, связанная с мобилизацией отцов трех и более детей, была одной из самых острых. По закону не подлежат призыву отцы четырех детей. А в соответствии с дополнительными указаниями Генерального штаба ВС РФ также освобождались от мобилизации отцы, имеющие трех детей.

- Так все-таки - освобождались или нет? На этот счет была неясность.

- Рекомендации Генштаба были направлены на места, а решения принимали призывные комиссии регионов. К уполномоченному поступило 15-20 подобных обращений, а в целом это касалось больше 80 мобилизованных. В конечном итоге региональная призывная комиссия – видимо, после получения разъяснений, отменила решения об их мобилизации.

На сегодня мы можем точно сказать: те люди, которые обратились к уполномоченному, вернулись и, надеюсь, занимаются своими семьями. Мы с ними были на связи.

По всем многодетным отцам точных данных нет, потому что не все сообщают в военкоматы о возвращении. А они обязаны уведомить военные комиссариаты обо всех изменениях своего положения. Но, думаю, вернулись все.

Борис Ларин.
Аппарат уполномоченного по ПЧ в АК.

- В чем были трудности при возврате многодетных отцов?

- Бывали разные ситуации. В некоторых семьях не было должным образом оформлено отцовство – часть детей были от другого отца. Известен случай, когда у женщины было трое детей от разных мужчин, они выплачивают ей алименты, а последний претендовал на то, что именно он отец троих детей.

Сейчас тема нашла свое продолжение. Мы получаем много обращений с просьбой внести в закон норму об освобождении от мобилизации отцов, воспитывающих троих детей и детей-инвалидов.

Мы поддерживаем такие инициативы, группируем обращения и направляем в профильные комитеты Госдумы. Уверен, они поступают туда не только из Алтайского края, но и из других регионов.

Три волны обращений

- Сколько в целом пришло обращений, связанных со спецоперацией вообще и частичной мобилизацией, в частности? И о чем они?

- В целом поступило более 100 обращений, основной поток стал приходить после объявления частичной мобилизации. И, вы знаете, обращения поступали волнами. Первые касались – вы не поверите – возможности оформления во внеочередном порядке брачных отношений в ЗАГСе.

В первые дни в ЗАГСах не могли понять, как поступить. Но вопрос решили быстро - в течение одних-двух суток. И тут я благодарен региональному управлению юстиции: достаточно много мобилизованных оформили отношения со своими подругами.

Размещение мобилизованных из Алтайского края в Омске.
Телеграм-канал уполномоченного по правам человека в АК.

- Зачем они это делали, как вы думаете? Чтобы были выплаты, если что-то случится?

- Надеюсь, в первую очередь, по моральным соображениям. Но играла роль и материальная сторона. Поддержка мобилизованным оказывается серьезная – их детей вне очереди оформляют в детские сады, дети получают бесплатное питание в школе и так далее.

Следующая волна обращений была, когда началась реальная частичная мобилизация. Например, призывали людей не того возраста, или у них отсутствовал боевой опыт, или их нельзя было призывать по состоянию здоровья. Жены сообщали об этом нам, просили разобраться и вернуть мужей.

- Вы раньше упоминали, что мобилизовали мужчину 57 лет.

- Было такое обращение из Мамонтовского района. Жена настаивала на том, чтобы его вернуть, а сам он сказал: если положено, я поеду. Но его вернули. Подчеркну, почти во всех случаях к нам обращались не сами мобилизованные, а их жены и мамы, намного реже - другие родственники. Всего в этот период возвращено более 300 мобилизованных в Алтайском крае.

А следующая волна обращений связана с условиями размещения в полевом лагере в Омске. Конечно, это армия, и никто не обещал военнослужащим комфортных условий. Тем не менее многие вопросы удалось решить, в том числе с помощью коллеги – уполномоченного по Омской области.

В полевом лагере бывал и губернатор Омской области, и мэр Омска, они вникали в ситуации, оказывали содействие. Наши власти отправляли туда достаточно много оборудования и имущества, жители Алтайского края скидывались, нанимали транспорт, отправляли туда помощь.

Омбудсмен по Омской области (вторая слева) - в учебном центре в Омске, где размещаются мобилизованные из Алтайского края.
upch55.ru

Жесткий отбор

- Знаю, что вы подключились к поиску жителей края, пропавших без вести в зоне боевых действий. Как это вообще организовано?

- Мы собираем всю информацию о военнослужащих Алтайского края, которые пропали без вести в зоне специальной военной операции, находятся в плену. И пытаемся оказывать содействие их возвращению. Схема работы примерно такая.

В аппарате федерального уполномоченного Татьяны Николаевны Москальковой есть специальная рабочая группа. Она работает совместно с Минобороны РФ, а также с международным «Красным крестом», в который поступает очень много сведений. Если люди обратились напрямую к ней, она присылает информацию нам. А мы присылаем туда сведения, которые есть у нас.

Татьяна Николаевна регулярно встречается с руководством Минобороны. И вы видите из СМИ, что она активно участвует в организации обмена военнопленными. Со своей стороны мы делаем все возможное, но из Барнаула решить эту проблему невозможно.

- Сколько человек удалось найти – из тех, кто к вам обращался?

- К нам поступила информация по более 20 военнослужащим. Четверых вернули из плена. Одного летом, одного (из Красногорского района) в конце октября, еще одного (из Советского района) в ноябре. И совсем недавно поменяли парня из Рубцовска. Он находится на реабилитации и уже на связи с семьей.

К сожалению, есть и другие результаты. Мы знаем, что пятеро человек, которых сначала разыскивали как пропавших без вести, погибли. В работе у нас около 15 таких обращений.

Борис Ларин.
Аппарат уполномоченного по ПЧ в АК.

Есть еще одна очень проблемная ситуация. Среди наших военнослужащих есть двое осужденных украинским судом. Причем не просто осужденных – а чуть ли не за военные преступления, в чем мы сомневаемся, и, насколько я знаю, ребята свою вину не признали.

Эта ситуация находится на особом контроле федерального уполномоченного.

- Последние месяцы идут разговоры, что заключенных «вербуют» в частную военную компанию, или они заключают контракт с Минобороны, и их отправляют в зону боевых действий. Происходит ли это в алтайских колониях?

- С Минобороны они не могут заключать контракт, потому что по закону о воинской обязанности граждане, находящиеся в местах лишения свободы, не подлежат призыву. Это однозначно.

Что касается частных компаний, то, возможно, есть нюансы в законодательстве, которые позволили бы им привлекать заключенных. Но для того, чтобы это произошло, нужно либо помиловать их, либо амнистировать. Насколько я знаю, никто из наших колоний еще в зону специальной военной операции не поехал.

Самое главное – чтобы не было принуждения. Я уверен, что этого и не будет, потому что там нужны физически здоровые люди, умеющие держать оружие в руках, на которых можно положиться несмотря на то, что они преступили в свое время закон.

В алтайской колонии.
upch.alregn.ru

Полезный труд

- Есть еще одна тема, которая касается уже гражданской жизни, но тоже связана с осужденными. В этом году директорам заводов посоветовали шире использовать труд заключенных. Как вы к тому относитесь?

- Положительно. Это тот социальный эффект, для которого и предназначена система исполнения наказаний. Колонии как называют? Исправительные. А только труд может исправить человека.

Сразу скажу – условия для производства есть практически во всех колониях, принудительного труда там нет. Если и встречаются негативные проявления, то единичные. Более того, к сожалению, не все осужденные трудоустроены – это проблема всей системы ФСИН России.

Недавно один из руководителей УФСИН сообщил, что занятость составляет в учреждениях - 49%, к концу года ставится задача выйти на 52%. Это маловато, конечно, но где-то на уровне страны - может быть, даже чуть повыше.

Я побывал в колонии №3 на Куете - одной из крупнейших в крае. Познакомился с организации труда, интересовался зарплатой. Осужденные работают с желанием и имеют возможности зарабатывать.

В алтайской колонии.
upch.alregn.ru

- Сколько же им платят за работу?

- Больше всего люди в колонии №3 заняты в швейном производстве, производстве обуви. Колония получает контракты извне, в том числе выполняет заказы для Минобороны. Осужденные шьют великолепные варежки, очень теплые и удобные для наших военных.

Но на швейном производстве больших денег не заработаешь. Тем не менее их зарплаты точно выше «минималки». Другое дело, что из заработка высчитываются средства на их содержание, и после вычетов на их лицевые счета поступает в среднем 7-12 тысяч рублей. С этих лицевых счетов они могут тратить на свои потребности.

Кроме того, у части осужденных удерживают выплаты по искам. Если осужденный не будет их оплачивать, он не сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

- Федеральные власти настаивают на том, чтобы в регионах создавали исправительные центры ФСИН, их рассматривают как источник рабочей силы для заводов. Обсуждала тему с коллегами. Первая реакция – платят копейки, и вообще - мы это проходили в советское время…

- Первый исправительный центр у нас создан при колонии №2 в Бийске - он на 100 человек. Люди, которые там содержатся, работают на предприятиях города. Здесь о принудиловке вообще не может идти речи: там работают только те люди, которые по решению суда имеют возможность пойти на облегченные условия содержания.

По сравнению с колонией это совсем другой уровень. Это общежитие, в котором есть все – спальные места, белье, кухня, можно заказывать питание (естественно, платить за него). Есть стиральные машины, комнаты отдыха и разгрузки.

Исправительный центр для осужденных к принудительным работам в Барнауле.
Анна Зайкова.

Второй такой центр открыт в Барнауле при участии компании «Союз». Мы были в нем, общались с осужденными. Зарплата у них – далеко не МРОТ. Некоторые зарабатывают по 40-60 тыс. рублей и даже больше. Предприятия не вводят никаких различий между обычным работником и осужденным из этого центра.

До конца года должно завершиться преобразование в исправительный центр и колонии №11 в Новоалтайске. Это будет самый крупный такой центр в Алтайском крае – он рассчитан на 200 человек.

Контроль за зарплатой

- Оборонным предприятиям правительство поставило задачу резко увеличить производство. Не жаловались ли работники на то, что их заставляют трудиться по 12 часов, на низкую оплату сверхурочной работы?

- Нет, таких обращений не было. Было несколько жалоб, связанных с оплатой сверхурочных. Люди не могли разобраться, кому они положены. Но это единичные случаи.

Более того, количество обращений по направлению «трудовые права» в этом году почти в два раза сократилось относительно 2021 года. В прошлом году поступило 81 обращение, в этом году - 41. Мне кажется, это связано с дефицитом кадров. Предприятия вынуждены более внимательно относиться к персоналу, повышать оплату труда, создавать лучшие условия.

Добавлю, что с коллегами - уполномоченным из других регионов – мы выступаем за то, чтобы контроль за выплатой зарплаты был постоянным. Мы предлагаем снять ограничения на проверки бизнеса, если есть жалобы на невыплату зарплаты. Мы такие предложения отправляли в центральные органы власти, пока реакции нет.

Исправительный центр для осужденных к принудительным работам в Барнауле.
Анна Зайкова.

Право на новый компьютер

- По статистике уполномоченного, в этом году стало больше обращений о модернизации компьютеров в сельских школах. Если такой вопрос дошел до уполномоченного по правам человека, то, наверное, там дела совсем плохи?

- 80-90% школ жалуются на то, что компьютеры устарели. В 2010-2012 годах и отчасти в 2013-м на приобретение компьютеров для школ были направлены огромные средства, в том числе из краевого бюджета. Для занятий информатикой оборудовали компьютерные классы. А вот с заменой мы запоздали – думаю, начинать надо было лет пять-шесть назад.

В сельских школах очень бережно относятся к компьютерам, они все целенькие, выглядят как новые. Но их внутренности, железо, как говорят айтишники, уже не соответствуют сегодняшним технологическим решениям. Невозможно на них работать сегодня, и куда бы мы ни приехали – педагоги жалуются.

- В сельских школах вообще нет новых компьютеров?

- Новые компьютеры есть практически везде. В школах создают так называемые «точки роста» – полностью оборудуют новым оборудованием кабинеты физики, биологии, географии.

Но это компьютеры для учителя. А обучать детей информатике на них невозможно. Как-то в одной школе рассказали: есть два хороших компьютера, но их никому не дают – они нужны для ЕГЭ, а ЕГЭ нельзя сорвать.

На обновление компьютеров выделяют очень большие средства из краевого бюджета и по линии министерства образования, министерства цифрового развития и связи. В некоторых районах главы изыскивают средства в бюджете и в отдельные школы закупают оборудование – например, в Рубцовском и Завьяловском. Но, думаю, нужны более серьезные вложения.

В сельской школе.
В сельской школе.
altapress.ru

Неистребимые псевдоюристы

- В прошлом году вы говорили про «псевдоюристов», которые берут с людей деньги за то, что можно сделать бесплатно, ничем не помогают клиентам, и это сильно напоминает мошенничество. Удалось ли добиться возбуждения уголовных дел?

- В прошлом году к уполномоченному поступило на это 16 жалоб. Многие из этих псевдоюристов обещали помочь с пересчетом пенсий. Как они работают? Составляют шаблонные обращения в Пенсионный фонд, минсоцзащиты, уполномоченному по правам человека, каждая на трех-четырех страницах.

По сути дела в них - несколько строчек. А все остальное – перечисление законов, часто безграмотное. Уровень подготовки таких псевдоюристов низкий, некоторые даже юридического образования не имеют. Но за каждую страничку берут деньги. Их услуга обходится минимум в 12 тысяч.

В прошлом году мы обратились в МВД. Там провели доследственные проверки. Но все они закончились безрезультатно. Почему? Да потому, что гражданин, добровольно подписывая договор, тем самым с ним соглашается. В МВД нам ответили: дело возбудить не могут, потому что это гражданско-правовые отношения, надо идти в суд и доказывать. Конечно, пенсионеры в суд не пойдут.

Договор. Внимательно изучайте условия.
unsplash.com

- Что-то в этом все-таки не то.

- Конечно. И это - практика по всей стране. В Оренбургской области уполномоченный по правам человека – бывший прокурор области. Он с этим делом тоже решил бороться.

С одной фирмой удалось договориться - она добровольно вернула деньги людям, с которыми заключили договора. А с другими компаниями у него тоже ничего не получается. Бывший прокурор области.

Я считаю, что у юристов должна быть ответственность за такие действия. Может быть, нужно лицензирование или составление каких-то реестров юридических фирм, в которые можно обращаться.

Борис Ларин (справа).
upch.alregn.ru

- Ну, Центробанк же составляет списки микрофинансовых организаций, к которым можно обращаться. А сегодня проблема липовых юристов пока вообще не решаемая?

- К концу прошлого года, после наших обращений в МВД и проверок, в Алтайском крае сократилось количество жалоб на псевдоюристов. Но в последние месяцы мы опять их получаем. Недавно к нам пришел еще один пострадавший. Он не поделил с братом деньги, был конфликт, в сердцах обратился к юристу, заключил договор и заплатил 35 тыс. рублей.

Но фирма ничего так и не сделала. В конце концов мужчина помирился с братом и потребовал вернуть деньги. Ему отказали - «мы же вас проконсультировали, договор составляли». Вернули ему тысячу рублей за то, что не подготовили исковое заявление.

Пользуясь случаем, еще раз скажу: государственные органы обязаны оказывать бесплатную юридическую помощь категориям, которые установлены законом. Более того, госорганы обязаны бесплатно рассмотреть обращение любого гражданина, рассказать ему, куда обратиться, если они не могут проблему решить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость