Здоровье

«Этикет кашля». Что делать при симптомах ОРВИ, гриппа и COVID-19, рассказал алтайский минздрав

Какие лекарства принимать, чтобы снизить температуру, когда срочно нужно обратиться за помощью к врачам, как вести себя, если в семье кто-то заболел? Алтайский минздрав выпустил памятку на сезон простуд.

Простуда
Простуда
СС0

Как отличить симптомы

Симптомы заболевания, вызываемого вирусом гриппа A (H1N1), у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, ломоту в теле, головную боль, озноб, слабость, потерю аппетита. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота.

Грипп от других сезонных вирусов можно отличить именно по высокой температуре, она возникает раньше, чем кашель и насморк. Больше, чем для других вирусов, для гриппа характерна головная боль.

Медицина. Здоровье. Простуда.
СС0

Когда бежать к врачу

Обязательно обратитесь к врачу, если вы наблюдаете у себя или своих близких следующие симптомы:

  • затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха;
  • боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости;
  • ломота в теле;
  • внезапное головокружение;
  • спутанность сознания;
  • сильная или устойчивая рвота.

Если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем, также необходимо посетить врача.

Врачи.
unsplash.com

Кто в группе риска

Высокий риск тяжелого течения гриппа, COVID-19 и других острых респираторных вирусных инфекций имеют:

  • беременные женщины;
  • лица 65 лет и старше;
  • дети до 5 лет;
  • люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечные заболевания);
  • лица со сниженным иммунитетом (люди, принимающие иммуносупрессивные препараты (стероиды, цитостатики), ВИЧ-инфицированные).
Простуда, грипп. Лекарства.
СС0

Как защитить себя и семью

Больные люди могут быть заразными с первого дня болезни до семи дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными на более длительное время. Вот основные правила:

  1. Соблюдайте «этикет кашля»: прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.
  2. Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
  3. Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяются микробы.
  4. Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.
  5. Очищайте твердые поверхности, такие как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств.
  6. Вы можете проболеть неделю или больше. Все время вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда вам необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Имбирный чай.
unsplash.com

Как лечиться

Известно, что большая часть людей может заболеть нетяжелой формой гриппа, COVID-19 и других острых респираторных вирусных инфекций и способна выздороветь без медицинской помощи.

Нужно соблюдать постельный или полупостельный режим, регулярно проветривать помещение.

Показано обильное питье (кипяченая вода, слабоминерализованная минеральная вода, морсы клюквенный и брусничный, несладкий чай с лимоном).

Без указаний врача, можно принимать всего два вида лекарств:

  • капли в нос с целью облегчения носового дыхания по мере необходимости;
  • жаропонижающие и обезболивающие препараты, показанные при температуре выше 38,5C и болевых симптомах с учетом индивидуальной переносимости конкретных препаратов.

Наибольшие доказательства эффективности и безопасности имеются для парацетамола и ибупрофена, в том числе и при применении у детей. Парацетамол также наиболее предпочтителен при лечении лихорадки у беременных женщин.

Разовая доза парацетамола (ацетаминофена) для взрослых составляет 500 мг, кратность – до трех-четырех раз в сутки. Ибупрофен принимается по 400 мг три-четыре раза в сутки внутрь после еды. В возрасте до 18 лет следует избегать использования салицилатов из-за возможного риска развития побочных эффектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость