Здоровье

Алтайский медик рассказал, как лучше всего восстанавливаться после коронавируса

На фоне многих опасных заболеваний коронавирус выделяется еще и тем, что, переболев им, здоровым себя сразу не почувствуешь. Хорошее состояние здоровья само по себе не вернется – нужно над этим поработать. Игорь Жиляков, заместитель главного врача сети санаториев «Курорт Белокуриха», рассказал на заседании «Мужского клуба» в Барнауле, как это сделать. Altapress.ru раскрывает секреты.

Лечебная физкультура.
Лечебная физкультура.
Сеть санаториев «Курорт Белокуриха».

Три эффективных способа

«У тех, кто переболел COVID-19, в течение полугода могут проявляться слабость, недомогание и головные боли. Все потому, что коронавирус настолько коварен, что поражает не только легкие, но и внутренние органы», – подчеркивает доктор Жиляков.

По его словам, доказательная медицина выделяет три наиболее эффективных способа восстановления: это лечебная физкультура, дыхательная гимнастика и комплексное лечение, которое, кстати, можно пройти в санаториях «Курорта Белокуриха».

ЛФК и дыхательной гимнастикой можно заниматься и дома, но только очень осторожно, поскольку есть ряд нюансов, объясняет Игорь Жиляков. К примеру, существует популярное мнение, что для восстановления легких следует надувать шарики или ставить грелку.

Игорь Жиляков.
Фото: Дмитрий Лямзин.

На самом деле этого ни в коем случае делать нельзя. Медик советует работать со специалистами, чтобы не совершить ошибок и не навредить своему еще не окрепшему организму.

Игорь Жиляков,
заместитель главного врача сети санаториев «Курорт Белокуриха»:

– Основная задача дыхательной гимнастики – сформировать другой дыхательный стереотип, включив в работу те отделы легкого, которые у неболевшего человека мало задействованы. Благодаря этому объем легких удастся увеличить на 10%.

Соляная пещера – тоже выход

На заседании «Мужского клуба» доктору был задан вопрос: «В последнее время соляные пещеры стали использоваться для восстановления организма после COVID-19. Но так ли они эффективны?»

Существует два метода лечения, подчеркивает эксперт. Первый – галотерапия, это когда пациент заходит в комнату, изнутри покрытую солью. Второй – спелеотерапия, когда создается имитация соляной пещеры, для чего используется сильвинитовый камень.

Игорь Жиляков,
заместитель главного врача сети санаториев «Курорт Белокуриха»:

– Мы используем спелеотерапию, но это лишь вспомогательный метод лечения.

Соляная пещера, реабилитация после болезни коронавирусом.
Сеть санаториев «Курорт Белокуриха».

Что делать с поврежденными легкими

По словам доктора Жилякова, однозначно говорить о том, можно ли восстановить поврежденные органы, например «стеклянные легкие», пока преждевременно.

В настоящее время не существует крупных исследований, которые бы изучали отдаленные последствия коронавируса. Чтобы давать прогнозы и делать выводы, нужно провести большое количество наблюдений.

Игорь Жиляков,
заместитель главного врача сети санаториев «Курорт Белокуриха»:

– Но мы все равно надеемся, что организм победит это заболевание: фиброзирование легких (образование в них рубцов. – Прим. ред.) будет совсем незначительным, и в целом изменения в органах дыхания будут полностью исчезать.

Игорь Жиляков.
Фото: Дмитрий Лямзин.

Почему следует восстанавливаться в сети санаториев «Курорт Белокуриха»

Самое важное, отмечает Игорь Жиляков, это комплексный подход к восстановлению. В сети санаториев алтайской здравницы клиентам проведут диагностические обследования – неподготовленному человеку едва ли удастся самостоятельно выбрать необходимый комплекс обследований, а здесь все сделают за него.

Кроме того, ЛФК и дыхательная гимнастика проводятся по собственным методикам – все занятия будут проходить под присмотром специалистов.

Игорь Жиляков,
заместитель главного врача сети санаториев «Курорт Белокуриха»:

– Вам не придется изучать все существующие методики и выбирать из них наиболее подходящую. Вам все расскажут, покажут и научат правильно выполнять оздоровительные упражнения.

Сеть санаториев «Курорт Белокуриха»

Адрес: 659900, Алтайский край, г. Белокуриха, ул. Академика Мясникова, 2

Приемная: тел. 8 (38577) 2-34-23; факс 8 (38577) 2-31-53

Служба продаж: 8-800-707-51-82, +7 (383) 383-06-70

WhatsApp: 8-963-533-01-08

Электронная почта: kurortbelokurikha@gmail.com

Санатории:

  • Санаторий Белокуриха:
    г. Белокуриха, ул. Славского, 9
  • Санаторий Сибирь:
    г. Белокуриха, Славского, 67
  • Санаторий Катунь:
    г. Белокуриха, ул. Славского, 44

Телефон горячей линии: 8-800-707-5182 (звонок по России бесплатный)

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость