"Шукшинский фестиваль – как чистый источник, от которого можно набраться духовных сил"

Первым своими мыслями о Шукшинском фестивале, о том, почему приехал на Алтай, поделился с журналистами заслуженный артист России Аристарх Ливанов.

- В наше сложное время, которое изобилует негативными впечатлениями, когда мы живем в эпоху стрессов, с недостаточно чистыми отношениями между людьми, мы должны заботиться об экологии собственной души.

Надо время от времени припадать к чистому источнику, чтобы набраться духовных сил, очиститься, быть готовым к новым творческим победам. Чтобы были силы устоять против вала негативного, которое окружает нас, в котором мы можем захлебнуться. Таким источником и является этот фестиваль.

Я первый раз был на фестивале шесть лет назад. И испытал чувство гордости и восторга. Сейчас я хочу испытать заново те эмоции. Потому что не хватает той чистоты, нежности, трепетности, которой насыщен фестиваль. Мы сюда приезжаем за этими отношениями, за этими утраченными морально-нравственными ценностями. Эти ощущения трепета, красоты, чистоты, новизны, глубины дают право снова и снова называть себя художником, участником этого большого серьезного потока.

И дело нашего великого вождя привлекает не только нас, а еще много людей, которые паломниками едут сюда со всех концов России и других стран, чтобы испытать это очищение, своеобразный катарсис, услышать это, почувствовать, пропустить через себя эту чистоту. Приникнуть к этому источнику, эталону морально-нравственных ценностей.

Я уверен, что на этот фестиваль выбираются достойные картины, которые вписываются в русло чистого направления, которые созвучны традициям замечательного художника, режиссера, актера, деятеля культуры Василия Макаровича Шукшина. И когда это соответствует уровню его творчества, тогда это и является доказательством на право быть участником фестиваля.

И если хватит сил, если мы будем продолжать соответствовать и каждый раз доказывать свое право, что мы соответствуем этому высокому уровню. И если нас будут приглашать, мы будем счастливы приезжать в этот край, к этим замечательным людям. Здесь ощущаешь в себе старые качества, которыми снова начинаешь дорожить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость