Происшествия

Приемный ребенок с миской за решеткой. На Ставрополье губернатора "как отца" возмутила фотография мальчика

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил в своем Telegram-канале, что держит на контроле ситуацию с жестоким обращением с ребенком.

Приемный ребенок с миской за решеткой на Ставрополье.
Приемный ребенок с миской за решеткой на Ставрополье.
pobeda26.ru.

Ранее в соцсетях опубликовали фотографии мальчика, который сидел за решеткой и протягивал железную миску, а также отметили, что ребенок в семье приемный.

"Поручил уполномоченному по правам ребенка проверить все факты и обстоятельства. Как отца меня возмущают такие случаи. Что произошло в семье - надо разобраться. В первую очередь, помочь ребенку. Затем - принимать решения. Сейчас мальчик временно находится в детском доме. Знаю одно - во всех вопросах, связанных с детьми, нужно быть очень осторожными. Будем действовать в интересах ребенка", - написал Владимиров и добавил, что ситуацию в Георгиевском округе держит на особом контроле.

Как уточняет местное издание "Победа 26" со ссылкой на администрацию Георгиевского округа, на место сразу выехали специалисты органа опеки и сотрудники полиции.

"В настоящее время этой ситуацией занимаются правоохранительные органы: они выясняют все обстоятельства произошедшего и позже дадут правовую оценку. Также к ней подключился уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае. Со своей стороны администрация Георгиевского округа продолжает следить за ситуацией", - указали в мэрии и тоже пообещали держать все на контроле.

В ставропольском СК сообщили, что выясняют не только обстоятельства жестокого обращения с ребенком, но и причину, по которой ситуацию не держали на контроле.

"В отношении органов опеки и попечительства возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по контролю за воспитанием несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Региональная прокуратура тоже подключилась к выяснению причин: "Будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также будет дана оценка деятельности ответственных должностных лиц".

В ведомстве подчеркнули, что "ход расследования находится на контроле".

Ранее рассказали, как в селе на Алтае четверых детей под опекой «держали в рабстве»: их били, а они работали и воровали хлеб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость