5 правил безопасной перевозки рассады

Транспортировка на дачу и связанные с ней температурные колебания, тряска, давка сильно ослабляют рассаду. После этого она плохо принимается и вяло развивается. Между тем, чтобы перевезти растения не травмируя их, достаточно соблюсти лишь несколько правил.

Перевозка рассады
Перевозка рассады
freepik.com
  1. Напитанные соками веточки рассады довольно хрупкие и ломкие, поэтому перед перевозкой растения 2-3 дня не поливайте.
  2. По периметру ящиков с рассадой установите высокие бортики из ДВП или плотного картона, скрепляя их скотчем. Это и от поломок растения уберегает, и от сквозняков. А сверху натяните большие пакеты (пакеты для мусора), с такой защитой перевозить рассаду будет проще.
  3. Каждый стаканчик с рассадой оберните газетами так, чтобы растение полностью оказалось внутри бумажной трубочки. Затем поставьте стаканчики в коробку из плотного картона с высокими бортами. Можно также переложить их кусками поролона, чтобы не сдвигались, а саму коробку поместить в большой пакет.
  4. Если везёте рассаду в машине, то предварительно салон хорошо проветрите, но во время движения окна не открывайте. Сквозняк может оказаться губителен для растений.
  5. Как приедете на дачу, поставьте рассаду в тень, где нет ветра. Под вечер или на следующий день рано утром, когда рассада отдохнёт, начинайте пересадку.
Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость