Лучший выбор

Мех сквозь слезы. Барнаульский стилист — о том, как тренды мировой моды 2022 года аукнутся в нашем регионе

Altapress.ru пообщался с Екатериной Волковой, молодым, но очень перспективным барнаульским стилистом. Она рассказала, что надевать, с чем сочетать и почему выбрала такую непростую профессию.

Екатерина Волкова.
Екатерина Волкова.
Из архива Екатерины Волковой.

— Почему именно стилист?

— Об этой профессии я узнала у Александра Рогова, российского дизайнера и ведущего популярных телепроектов. Много за ним наблюдала, потом решила попытать удачу и накопила денег, чтобы поучиться у Александра.

Купила интенсив на неделю. Там было много опытных специалистов, и я - «маленькая девочка» с горящими глазами, которая хотела получить Знание. Приехала к нему с нулевым багажом, а после возвращения в Барнаул стала гораздо увереннее и втянулась в профессию.

— Существует стереотип, что услуги стилиста могут позволить себе только богатые. Это правда?

— Абсолютно не так. Прошли те времена, когда персональные стилисты работали только со звездами шоу-бизнеса, политиками и бизнесменами. Стилист подберет гардероб по карману под вашу индивидуальность. Но стереотип есть, и пока многие думают, что это дорого, профессия не сможет подняться.

Екатерина Волкова.
Из архива Екатерины Волковой.
Екатерина Волкова.
Из архива Екатерины Волковой.

— Как понять, что пора обратиться к специалисту?

— Самый главный признак, это когда человек начинает себе не нравиться. Второй звонок – много вещей в шкафу, а ты вообще не понимаешь, что с ними делать, не знаешь, модно это сейчас или нет. В итоге вещи просто пылятся на полках.

— Найти себя в мире вещей - сложная задача? Что для этого нужно?

— Формирование собственного стиля - непростой процесс. Нужны наблюдательность, «насмотренность». Мне нравится следить, как одеваются другие. Могу просто сидеть в парке и смотреть на женщин — за тем, как они комбинируют одежду, как ее сочетают.

Екатерина Волкова.
Из архива Екатерины Волковой.
Екатерина Волкова.
Из архива Екатерины Волковой.

Но если у человека природой не заложено чувство стиля, то в таком случае даже «насмотренность» не поможет. Здесь и нужен стилист.

— Реально ли одеваться стильно и бюджетно?

— Раньше у меня не было такого бюджета, как сейчас. Я ходила в секонд-хенды, это на самом деле - офигенная штука! Там очень часто встречаются брендовые вещи. На тысячу рублей можно купить полноценный «лук». Главное – уметь копаться. Не бойтесь одеваться в секонд-хенде, вы даете вещам вторую жизнь.

— Как подчеркнуть с помощью одежды индивидуальность?

— Для начала нужно спросить свое окружение: «Чем я выделяюсь?». Тем самым вы поймете, какие зоны нужно подчеркнуть одеждой. Потому что со стороны вы смотритесь по-другому. Кто-то скажет «у тебя ноги от ушей» - значит, именно ноги и нужно подчеркивать. Тут все просто: мини-юбки, джинсы-клеш (они очень визуально выделяют ноги), цветные колготки.

Екатерина Волкова.
Из архива Екатерины Волковой.

Многие почему-то не используют аксессуары, хотя это позволяет сделать акценты. Допустим, яркие, длинные сережки привлекает внимание к лицу. При этом не обязательно покупать серебро или золото. Можно найти красивую бижутерию.

— Важно ли пристально следить за трендами?

— Сейчас век индивидуального стиля, не обязательно следовать трендам, главное, чтобы было комфортно именно вам. Но, как стилисту, мне нужно смотреть, что происходит в мире моды.

Екатерина Волкова.
Из архива Екатерины Волковой.
Екатерина Волкова.
Из архива Екатерины Волковой.
Екатерина Волкова.
Из архива Екатерины Волковой.

— Как выглядеть стильно зимой?

— Можно экономить везде, кроме покупки верхней одежды. Это особенно важно в нашем суровом на морозы регионе. Лучше накопить денег на хорошую, теплую дубленку или куртку, чем на пуховик из масс-маркета.

Мало того, что вы будете выглядеть дорого и стильно, так еще эта верхняя одежда прослужит много сезонов. Так же нужно убрать стереотип из головы, что зимой можно ходить в темных цветах. Наоборот, нужно выделиться с помощью яркого цвета. Берите, например, не черные ботинки, а коричневые — это уже интереснее.

Екатерина Волкова.
Из архива Екатерины Волковой.

Тренды 2022 года

Самые важные из трендов:

  • высокие сапоги;
  • эко-кожа (сумки, брюки, и даже рубашки);
  • яркие цвета в гардеробе (будут популярны приглушенные зеленый, синий, лавандовый, красный).

Одним из главных материалов 2022 года станет мех, который появится не только на сумках или воротниках пальто, но и на обуви, аксессуарах. Если вам по душе более сдержанный стиль, сделайте ставку на модели натуральных оттенков.

Однако если вы любите удивлять, то смело носите яркие цвета, а также мех с анималистичными принтами – под леопарда, зебру или оперение экзотических птиц.

Дарья Усова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость