Амурская тигрица Миланда улетела из Толмачёво в Москву

апрель 22, 2010

22 апреля в 07.40 рейсом №174 авиакомпании S7 ("Сибирь") из аэропорта Толмачёво (Новосибирск) в Москву улетела четырехлетняя амурская тигрица Миланда. Об этом altapress.ru сообщили в пресс-службе аэропорта Толмачёво.

Миланду в аэропорт доставили накануне, 21 апреля, и тигрица "обживалась" в аэропорту перед предстоящим полетом. Как заметили сотрудники аэропорта, тигрица вела себя спокойно, без агрессии. Экипаж лайнера отнесся к "редкому грузу" с пониманием - ведь не каждый день приходится перевозить редчайших животных.

Тигрицу в Москве встретят представители Всемирного фонда дикой природы (WWF). После чего состоится передача амурской тигрицы Организации по охране окружающей среды Исламской республики Иран.

Кстати, Миланда полетит в Иран не одна - 22 апреля из Южно-Сахалинска прилетит еще один амурский тигр (самец), который, после небольшой адаптации, также отправится в Москву, а потом - в Иран.

Целью всей компании по реинтродукции Всемирный фонд природы (WWF) видит передачу государству Ирана созданной таким образом в России репродуктивной пары из самца и самки амурского тигра для дальнейшего воспроизводства редчайшего вида животного на планете. В ответ Организация по охране окружающей среды Исламской республики Иран предоставляет России пару переднеазиатского леопарда, чей вид также занесен в Красную книгу.