Вот такие "дяди стёпы"…

ноябрь 10, 2009

Сегодняшний День милиции – один из немногих профессиональных праздников, торжественные концерты в честь которых транслируются в прямом телеэфире и посещаются первыми лицами государства. С чем (в смысле, с праздником и повышенным вниманием руководства) я и хочу искренне поздравить всех тех, кто непосредственно связан с нелегкой работой по охране правопорядка. 

Лично я с ней непосредственно не связан, да и внимание руководства к милиции в последнее время связано не столько с праздничными поводами, сколько с событиями, подобными нашумевшей истории с майором Евсюковым… Поэтому я и хочу взглянуть на некоторые нововведения в милицейской сфере глазами рядового гражданина. 

Если это кто-то заметил, то с начала ноября в Барнауле больше не существует такая структура, как РОВД (то есть, районный отдел внутренних дел). Все они теперь вошли в состав соответствующего городского управления и тщательно пронумерованы: например, мой "родной" Октябрьский РОВД теперь зовется отделом милиции №4, а территориальный отдел милиции (ТОМ) по Октябрьскому району отныне существует в природе, как "отдел милиции №9 по обслуживанию территории Октябрьского района" ( черт, надо бы запомнить...). Свою нумерацию (от 1 до 10) получили и все остальные РОВД и ТОМы. 

Дальше надо потерпеть, ибо будет немного скучно, но документально. Итак: основанием для такой реорганизации послужил приказ МВД России от 30 декабря 2007 года №1220 (уж не знаю, насколько оперативным считается выполнение приказа начальства через почти два года после его отдачи…- Л.В.) "О некоторых организационных вопросах и структурном построении органов внутренних дел Российской Федерации" и приказ ГУВД по Алтайскому краю от 29 июня 2009 года №326 "О реорганизации УВД по г.Барнаулу". 

Итак, огромная бюрократическая машина в который уже раз поднатужилась и произвела "выхлоп" в виде очередной порции приказов, распоряжений и циркуляров. Белым листопадом накрыли они рабочие милицейские столы… 

Задаю простой вопрос: что от этого изменится? Отвечаю (только за себя): боюсь, что практически НИЧЕГО. Но добавлю: вот и славно, что практически ничего! 

Славно хотя бы потому, что на круглосуточном режиме работы органов внутренних дел эта реорганизация не скажется. Нам обещают, что все участковые, опера, следователи, дознаватели и прочие работники останутся на своих местах и даже не поменяют служебные телефоны. Дежурные части и патрульные милиционеры по-прежнему будут нести свою службу и по мере сил и возможностей охранять нас от разных там асоциальных элементов… Правда, и зарплата у милиционеров особо не изменится… 

А изменятся лишь вывески на зданиях, печати, "шапки" официальных бланков да записи в личных делах сотрудников ( кстати, на все это надобно будет потратить какие-то денежки налогоплательщиков). И еще надо решить одну судьбоносную проблему: как теперь называть начальников бывших теперь уже РОВД ? По-прежнему начальниками отделов или заместителями начальника городского УВД? То есть, дел – по горло! А тут, как назло – хулиганы, грабители, пьяницы… 

То, что огрехов в работе нашей милиции тоже невпроворот, известно всем: от президента до его самого рядового избирателя.  И клянут, ее, родимую, все, кому не лень. Вот и я как бы не очень празднично о ней сегодня написал. Но не думаю, что "слияние и поглощение", а также смена вывесок - это те способы, которые заставят нас наконец-то говорить о том, что "моя милиция меня бережет" без всякой там иронии… 

И все-таки – с праздником!