"Срок годности" Единого государственного экзамена ограничен. Не проспи!

февраль 20, 2009

Мы начинаем цикл материалов, посвященных ЕГЭ-2009. С помощью наших экспертов мы будем отвечать на самые важные вопросы, которые касаются предстоящей сдачи экзаменов. Как в любом большом механизме, в ЕГЭ важна каждая деталь. Сегодня мы говорим о сроках ЕГЭ: кто и когда будет сдавать его в этом году. На вопросы отвечает Николай Юртаев, начальник отдела контроля качества образованияуправления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Николай Юртаев: "Времени, чтобы выбрать экзамены, осталось немного".
Анна Зайкова

– Определиться с тем, какие экзамены сдавать, выпускники должны до 1 марта. Как думаете, времени достаточно?

– Действительно, времени осталось немного. Мы все рано или поздно выбираем жизненный путь, подавая документы в тот или иной вуз. Сейчас этот выбор нужно сделать раньше. И если выпускник сомневается, еще не определился даже по направлению – кто он, гуманитарий или технарь, он может сдать дополнительно один-два экзамена, с тем чтобы была обеспечена возможность большего спектра для выбора специальности при подаче документов в вуз.

– Каков "срок годности" ЕГЭ?

– Свидетельство о сдаче ЕГЭ действительно два года. Если результат какого-либо экзамена, сданного в прошлом году, вас не устраивает, то его можно пересдать и воспользоваться лучшим.

– В этом году "второй волны" ЕГЭ не будет. Где можно сдать единый экзамен тем, кто раньше никогда его не сдавал, и пересдать тем, кто хочет улучшить прошлогодний результат?

– Выпускники 11-х классов знают об этом от своих учителей, в школах есть соответствующие бланки заявлений. Но проблема в том, что информация об ЕГЭ циркулирует внутри системы образования и направлена на выпускников-2009 и их родителей. А вот выпускники прошлых лет могут трудиться в соседнем здании и не знать о том, когда сдавать экзамены.  

Для того чтобы сдать ЕГЭ в 2009 году, выпускникам прошлых лет нужно обратиться в районо по месту жительства или в ближайшую школу, учащиеся училищ и колледжей подают заявление в свое образовательное учреждение.

– Получается, что те, кто по каким-то причинам не сдаст ЕГЭ в основные дни, в этом году вторую попытку сделать не смогут?  

– В приказе Рособрнадзора о расписании ЕГЭ предусмотрены дополнительные дни в июле (в прошлые годы этот период называли "второй волной"), в которые можно сдать ЕГЭ, но принять участие в них может только небольшая группа людей. Раньше срока – в апреле – экзамен могут сдать те, кто выезжает на соревнования, конкурсы, олимпиады. Основные дни ЕГЭ – с 26 мая по 19 июня. В дополнительные дни в июле пересдать экзамен могут выпускники прошлых лет, учащиеся средних профессиональных учебных заведений, граждане, приехавшие из-за рубежа, и те, кто получил двойку по математике или русскому языку и не смог ее пересдать ранее. После этих слов вузы ставят точку: "Для этих людей мы будем проводить экзамены в июле". А там, в приказе, – запятая, после которой написано: "если эти категории не имели возможности сдать ЕГЭ в основные дни вместе с выпускниками этого года". Отсюда следует, что всем желающим нужно сдавать ЕГЭ в одно время – в мае-июне. Перечень уважительных причин для переноса экзаменов очень короток: болезнь, трудные жизненные обстоятельства и

Николай Юртаев:

В подготовке к участию в ЕГЭ можно вполне ориентироваться на прошлогодние материалы. Бояться можно только незнания предмета. Поэтому не нужно надеяться на авось. Чтобы быть уверенным в своих знаниях, сейчас нужно сосредоточиться на изучении предметов.

Справка

С 20 по 29 апреля досрочно могут сдать ЕГЭ участники всероссийских или международных соревнований, конкурсов, олимпиад.

С 26 мая по 19 июня пройдет основной поток сдачи ЕГЭ для выпускников текущего года и прошлых лет.

Темы материалов, которые появятся в ближайшее время

1. Готовимся к ЕГЭ: "натаскивать" на тесты или учить предмет?

2. В первый раз в форме ЕГЭ: литература, информатика, иностранные языки.

3. Мы выбираем, нас выбирают: что нового в условиях приема в вузы?

4. ЕГЭ и поступление в вузы: свидание вслепую.

5. Плюсы и минусы ЕГЭ-2009: как воспользоваться плюсами и не пострадать от минусов?

6. Приключения запечатанного конверта: написал, сдал, что дальше?

7. ГИА-9, или ЕГЭ для девятиклассников.

Если вам есть что рассказать, если вас мучает вопрос по теме, если вас интересует какая-то деталь, звоните нам: 8 (3852) 26-63-69, пишите .