Алтайские онкологи удалили гигантский метастаз

февраль 25, 2021

Врачи Алтайского краевого онкологического диспансера спасли 62-летнюю пациентку, удалив ей почти всю печень, которую занял гигантский метастаз. Об этом случае рассказали в пресс-службе онкоцентра.

Алтайские онкологи удалили гигантский метастаз из печени.
пресс-служба Алтайского краевого онкологического диспансера

Жительница Новоалтайска поступила в больницу с раком прямой кишки. Злокачественная ткань вросла в надпочечник, диафрагму, нижнюю полую вену, а огромный метастаз размером 25х20 сантиметров занимал собой практически весь объем печени.

Врачи выбрали тактику, которую называют «liver first» (печень вначале).

«Печень пациентки была уже на грани операбельности. Если бы мы сначала по стандарту оперировали кишечник, то упустили бы время, и единственно возможным вариантом лечения для нее осталась бы химиотерапия. При той распространенности процесса, которая была, на лекарственной терапии прогнозы для нее были весьма неутешительные», - пояснил завотделением рентгенхирургических методов лечения краевого онкодиспансера Константин Мамонтов.

Алтайские онкологи удалили гигантский метастаз из печени.
пресс-служба Алтайского краевого онкологического диспансера

В итоге женщине удалили почти 80% печени, где уже успел обосноваться метастаз, весь правый надпочечник, провели резекцию диафрагмы и нижней полой вены. Спустя три недели пациентке прооперировали и первичную опухоль в прямой кишке.

Врачи дают женщине все шансы на "компенсацию полноценной функциональности".

"На восстановление потребуется около 2 месяцев", - уверен Мамонтов.

Следующим этапом пациентке проведут курсовую химиотерапию, чтобы снизить риск рецидива.

Онкологи напоминают, что рак внутренних органов длительное время развивается бессимптомно, как было и в этом случае. Поэтому для профилактики, даже если ничего не беспокоит, нужно раз в год посещать смотровые кабинеты, проводить УЗИ органов брюшной полости, а начиная с 50 лет раз в три года проходить колоноскопию (при наличии полипов в кишечнике – ежегодно независимо от возраста).

Ранее онкологи altapress.ru истории пациентов, которые пришли к ним слишком поздно.