Жизнь

Правильно и справедливо. В Алтайском крае будут по-новому награждать особо отличившихся жителей и юрлиц

15 декабря на сессии АКЗС приняли изменения, касающиеся правил присвоения высоких званий и наград. В частности, теперь люди, носящие звание "Почетный гражданин Алтайского края", смогут получать положенные им выплаты, даже если решили переехать в другой регион.

Ивану Терешкину присвоили звание почетного гражданина.
Ивану Терешкину присвоили звание почетного гражданина.
admzarinsk.ru

Как сообщила Наталья Кувшинова, представитель губернатора и правительства края в АКЗС, решение по выплатам почетным гражданам "правильно и справедливо".

"В жизни может быть всякое - человек может уехать к детям или внукам. Это не умаляет его предыдущие заслуги", - объяснила она.

Еще одно изменение касается самого присвоения данного звания. Так, теперь на него могут претендовать женщины, получившие статус "Мать-героиня". Напомним, одной из первых в России была отмечена жительница ЗАТО Сибирский Елена Китаева, в семье у которой растут десять детей.

Кроме того, вводится требование к кандидатам на награждение медалью «Родительская слава» в части отсутствия у них неснятой или непогашенной судимости, а также уголовного преследования.

По словам Натальи Кувшиновой, изменения коснутся также правил вручения медали "За заслуги во имя созидания". Теперь ее могут вручать не только гражданам, но и юрлицам, вносящим весомый вклад в благотворительность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость