Происшествия

Барнаульские организаторы ночной игры "Дозор" ужесточили меры безопасности

Теперь все опасные места, которые могут встретиться игрокам на пути к заветному коду, отмечаются специальным знаком "DR STOP". Приближаться к таким зонам строго запрещено. Нововведение связано с чередой несчастных случаев, связанных с популярным квестом, произошедших в разных городах России несколько месяцев назад.

Напомним, что "Дозор" – экстремальная городская игра, участники которой разбиваются на команды и в ночное время ездят по городу на машинах, выполняя различные задания, чтобы найти коды, дающие право перейти на следующий уровень. Выигрывает тот, кто первый проходит все испытания. Но в том-то и опасность, что заветные цифры зачастую прячут в самых неожиданных местах: подъездах, стройках, зданиях.

В Барнауле криминал проникал в состязание дважды, когда одна из команд вместо кода нашла труп, а другую обстреляли неизвестные.

Илья Кононов,
студент БЮИ, постоянный участник игры "Дозор":

В СМИ то и дело стала появляться информация о том, что мы опасны, а кто-то вовсе назвал нас сектой. До этого в соревнованиях стабильно участвовали семь-десять команд, а теперь три-пять максимум.

Кононов говорит о трагедиях с погибшими "дозоровцами". В Кемерово парень упал с крыши заброшенной фабрики и разбился, в Липецке два игрока задохнулись в подземном коллекторе, в Брянске молодой человек полез за кодом в трансформаторную будку, где погиб от удара током.

Ни стандартные меры безопасности, когда организаторы тщательно проверяют все участки трассы на прочность конструкций, отсутствие оголённых проводов, ни новшество со знаком "DR STOP" пока не помогли барнаульским организаторам вернуть интерес к "Дозору".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость