Политика

Двое из Простоквашино

Максим Герасимюк, редактор газеты "Ваше дело"
Максим Герасимюк, редактор газеты "Ваше дело"
Олег Богданов

Хорошо всем известная и уже не скрываемая никем ссора между краевыми и городскими чиновниками перемещается в новую плоскость — юбилейных торжеств. На прошедшем недавно заседании экономического совета губернатор сквозь смех сказал, что питает слабость к различного рода юбилеям. Заметьте, к юбилеям, но не к юбилярам. Есть дата, которая, как мне кажется, вряд ли входит в его список, — 280-летие Барнаула. По крайней мере, губернатор о ней старается говорить пореже, чем о 100-летии приезда на Алтай Столыпина.

Краевая администрация и мэрия Барнаула продолжают жить в одном доме, рядом друг с другом как кошка с собакой. Если на время забыть о серьезной терминологии и воспользоваться хорошо всем известными мультяшными образами, то краевая власть в этом споре преподносит себя в виде этакого кота Матроскина, который только и делает, что заботится о доме и достатке ("Я экономить буду"). Он животноводство развивает, и деньги ищет, и учит птенца говорить "кто там?" да еще и крестиком вышивать умеет. Для создания завершенного положительного образа вспомним и мифического родственника, который на гуталиновой фабрике работает, и "у него этого гуталина хоть завались". А рядом с котом живет нищий (по нынешним временам и правилам распределения налоговых поступлений) муниципальный абориген и недотепа Шарик, который только и делает, что вигвамы рисует, бегает по лесу за зайцами да кеды покупает вместо положенных зимой валенок. А когда незадачливый Шарик идет ко дну, то спасает его зубастый зверь на букву "Б".

"А давай, Шарик, мы тебя продадим, как что-нибудь ненужное!" — предлагает Матроскин, и вокруг этого заявления разворачивается весь политический конфликт. Я специально поискал в Интернете последнюю информацию о приближающемся юбилее краевой столицы. И вот нашел кое-что из важных выступлений. Один вице-губернатор в августе еще прошлого года заявил агентству "Атмосфера", что "администрация края всегда уделяла, уделяет и будет уделять внимание развитию Барнаула и в юбилейный год подарит ему и реконструированный театр музкомедии, и новые современные асфальтированные улицы. Также преобразится наше священное место — Мемориал Славы на площади Победы". С другой стороны, в последнем отчете мэра о том, что именно сделает городская администрация к 280-летию родного Барнаула, нет ни слова. А почему?

Если помните, в мультике Матроскин с Шариком поругались накануне праздника — Нового года. И все потому, что добродушный, но гордый пес никак не хотел идти в лес за елкой. Так и сейчас: вопрос проведения юбилея на достойном уровне — это вопрос прежде всего финансовый добычи. Если мэрия пролоббирует свои интересы на федеральном уровне, значит, деньги на праздник получит. И обратите внимание, что краевая власть немного отошла в сторонку от этого процесса, словно предлагая мэрии самостоятельно решать свои проблемы в Москве. Дескать, мы к 300-летию Бийска финансирование наукограда пробили, попробуйте теперь вы. Но что может сделать Шарик, если у него из прежних активов остались только кеды, фоторужье да исполнительный теленок Гаврюша? Поэтому он демонстративно лежит на печи, якобы у него даже на телеграмму денег не осталось.

Конфликт главных действующих персонажей, как известно, никому не пошел на пользу. Дом в Простоквашино покрылся пылью и паутиной, телевизор показывал картинку без звука, дороги совсем замело. Только вот Шарик с Матроскиным быстро поняли, что худой мир лучше доброй ссоры. И помирились при первом подходящем случае — когда на праздник приехал дядя Федор. Но где же найти нам такого дядю Федора, который бы приехал и заставил губернию и ее столицу подписать пакт о ненападении? Ведь конфликт может зайти очень далеко. А в мультике есть еще одна классическая фраза почтальона Печкина: "Я только жить начинаю — на пенсию выхожу!" Для кого-то она может стать пророческой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость