Жизнь

Улыбка как конкурентное преимущество

В Австралии при приеме на работу самое важное качество – умение человека общаться, приветливость и открытость. То есть, если в профессии вы чувствуете себя чуточку слабее, улыбайтесь, и наверняка обойдете своего конкурента. Моему коллеге рассказали об этом, после чего задали вопрос, а почему только русские, да еще китайцы, ходят всегда угрюмыми и напряженными?

Юрий Пургин.
Юрий Пургин.
Олег Богданов

А, в самом деле, - откуда в нас это? Мелочность, озлобленность, подозрительность. Не наша же это национальная черта, правда? "Мы организуем союз. По сбиванию спеси буржуазному миру", - Юрий Олеша в чудесном маленьком романе "Зависть" разглядел и предупредил читателя о странной деформации души нарождающегося советского обывателя. Но нынче времена другие. Казалось бы, пора остановиться, поднять глаза и со всем миром начать радоваться, а если спорить, то предметно. Ан нет. Вспомним Ванкувер. О чем говорили комментаторы: засуживают, мол, "вражеские" судьи. И это у организаторов плохо, и то. Смотрите,  даже одна из направляющих с олимпийским огнем встать на место не смогла. Какой позор! И так пока ясно не стало:  засуживай нас – не  засуживай, а все одно силенок реально маловато. И какова наша реакция? - Позорники! Всех чиновников разогнать! Смею думать, если бы фортуна была бы к нам более благосклонна, мы наверняка не узнали бы о том, какие пиры и на какие деньги закатывают в Русском доме спортивные функционеры.

От улыбающейся Австралии и "позора" Ванкувера вернемся на родную алтайскую землю.

Журналистов нашей редакции иной раз до отчаянья доводят бессмысленные злые комментарии, которые анонимы оставляют на нашем портале. Не по сути, а чтоб постебаться, походя оскорбить автора или читателя, который высказался по существу. Ругань, злоба, вражда, неуважение к оппоненту – все это явно зашкаливает. О Юлии Латыниной здесь важно знать, что она "еврейка", а потом известная журналистка. Об уважаемом человеке, который рассуждает про состояние экономики, что он "козел" и "ваще на пензию пора". Об известном художнике – "на помойку истории однозначно"… Поговорили. Обсудили. Откликнулись. Намекнули. И я, кажется, понимаю, почему пока мы таким странным образом общаемся, угрюмо ненавидя друг друга, Австралия, улыбаясь, уходит вперед, а Канада уверенно побеждает на Олимпийских играх :-)

Хочу обратиться к нашим постоянным читателям и комментаторам за советом: как нам с вами, не посягая на свободу высказываний, сообща, очистить от словесного мусора и оскорблений altapress.ru, cделать дискуссии  предметными и содержательными? Какие рецепты, на ваш взгляд, пойдут на пользу?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость