Происшествия

МЧС анонсирует вскрытие Оби. В Барнауле смотрите ледоход 16 апреля

Главное управление МЧС по Алтайскому краю прогнозирует "поведение" алтайских рек. Ожидается прохождение двух волн паводка. Первая начнется в первой декаде апреля, в период активного снеготаяния в степной зоне, вскрытия рек, в первую очередь в южных районах. Во второй декаде апреля начинается ледоход на реках края. Основную опасность в это время представляют склоновые стоки, подтопления низменных участков, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог, дамб, мощные заторы на реках края.

Вторая волна проходит в третьей декаде мая-первой декаде июня, в период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай. Основная опасность – подъем уровня воды в реках выше критических отметок, подтопление населенных пунктов, сельхозугодий, расположенных в низинах.

По оценкам специалистов, предположительно, вскрытие верхней Оби и ее притоков произойдет: на реке Обь (Барнаул) – 16 апреля, на реке Бия (Бийск) – 13 апреля, на реке Чарыш ("Чарышский" Усть-Калманского района – 13 апреля), на реке Чумыш (Тальменка) – 17 апреля.

В 2009 году во второй половине ноября и в начале декабря наблюдался "осенний паводок". Из-за обильных осадков в республике Алтай увеличился сток в верховьях рек, в то время как на территории Алтайского края шел ледостав рек. Из-за образования шуги и наледей в низовьях рек Ануй, Бия, Катунь, Сараса произошло перекрытие "живого" русла рек и, как следствие, повысился уровень воды на Ануе в районе Антоньевки Петропавловского района. Это привело к подтоплению низменных участков микрорайона Ленина, на реке Сараса Алтайского района была угроза подтопления села Сараса.

Высока вероятность того, что в юго-восточных районах произойдет наложение осеннего и весеннего паводка и возникнет угроза подтопления населенных пунктов и инфраструктуры районов. Возможно формирование высоких заторных уровней воды на реках в период ледохода.

Максимальные уровни весеннего половодья на большинстве рек ожидаются выше нормы. В этот период возможно достижение опасных отметок, подтопление населенных пунктов, хозяйственных объектов на реках Бия в районе Бийска, сел Сосновка, Сайдып; Катунь – в районе Сросток, Чарыш в районе села Белоглазово, Обь в районе Барнаула, Чумыш в районе Тальменки.

Из-за значительной толщиной льда в период вскрытия рек возможны ледовые заторы на Оби (Барнаул, Шелаболиха, Камень-на-Оби), Чумыше (Шепицыно, Староперуново), Бии (Новиково, Усятское).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость