Жизнь

Кто из ветеранов имеет право на жилье и как его получить

К 65-й годовщине Победы ветераны Великой Отечественной войны и еще несколько категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получат квартиры. В декабре прошлого года президент подписал соответствующий указ. Сейчас в очереди на улучшение жилья в Алтайском крае стоят уже 1 239 человек.

Барнаульские ветераны надеются на президента.
Барнаульские ветераны надеются на президента.
Анна Зайкова

– Все категории ветеранов Великой Отечественной войны, которые встали на учет в Алтайском крае до 1 марта 2005 года, квартиры уже получили, – говорит Валентина Шадрина, руководитель пресс-службы Главного управления края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. – В конце декабря прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому мы должны улучшить жилищные условия нуждающимся гражданам, которые встали на учет после 1 марта 2005 года. К ним относятся участники, инвалиды войны, вдовы погибших, приравненные к ним граждане (участники локальных войн). Муниципалитеты обследовали жилье, в котором живут эти люди, поставили ветеранов на учет. Сейчас нуждаются в квартирах более 1 200 ветеранов, и эта цифра растет.

Накануне 2010 года в Бийске больше всего участников Великой Отечественной войны справили новоселье. В Барнауле муниципалитет выделил ветеранам 47 квартир в новостройках. 

84-летний участник войны Егор Гриднев одним из первых справил новоселье. Почти всю жизнь участник войны скитался с семьей по квартирам и жил в общежитии.

С какими документами встать в очередь?

Список документов, которые необходимы для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Заявление установленного образца.
Копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя к категориям граждан, имеющих право на обеспечение жильем.
Копии документов, удо­стоверяющих личность и подтверждающих гражданство Российской Федерации заявителя.
Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета с места жительства (для лиц, проживающих в частном доме, – копия техниче­ского паспорта и копия домовой книги).
Копии документов (справок), содержащих сведения о составе семьи заявителя и степени родства (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя).
Документы (справки) о наличии или отсутствии жилых помещений, принадлежащих заявителю и членам его семьи на праве собственности.
Заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции (при необходимости).
Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, занимаемое заявителем и членами его семьи (ордер, свидетельство о государственной регистрации прав собственности, договор купли-продажи, договор дарения и т. д.).

Все документы представляются вместе с оригиналами для сверки (документы могут быть поданы заявителем либо иным уполномоченным лицом при наличии нотариально заверенной доверенности). Заявления граждан о постановке на учет принимаются при наличии всех необходимых бумаг.

Кто имеет право

Новым указом президент поставил задачу перед регионами улучшить жилищные условия граждан независимо от даты постановки на учет. Среди них – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных учреждениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военно­служащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленин­града". Кроме того, на получение квартир могут претендовать лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны.

Кто нуждается

Граждане, которые признаются нуждающимися в жилых помещениях:

– не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения;
– являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления. Учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан определяется органами местного самоуправления;
– проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Справка

1 239 ветеранов Алтайского края на сегодняшний день нуждаются в улучшении жилищных условий. 293 ветерана, вставших на очередь до 1 марта 2005 года, уже получили квартиры.

Согласно Закону "О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах”", предоставив письменное заявление, ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учет после 1 марта 2005 года, могут получить денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъектов Российской Федерации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость