Жизнь

Александр Карлин побывал на освящении газового котла в белокурихинской церкви

9 февраля в Белокурихе епископ Барнаульский и Алтайский Максим освятил газовый котел, который обеспечивает теплом церковь святого великомученика и целителя Пантелеймона. В церкви побывал и губернатор края Александр Карлин.

В Белокурихи газифицировали церковь.
В Белокурихи газифицировали церковь.
Дмитрий Кудрявцев

Газ к церкви был подведен накануне приезда епископа. Как пояснили в компании "Росгазификация", оплатившей прокладку 200-метрового газопровода к церкви и установку котла мощностью в 70 Квт, это благотворительный проект, который позволит сделать отопление церкви более надежным.

На сегодня из 200 храмов епархии (у нас всего 140 храмовых зданий, остальные 60 представляют собой молитвенные дома) газифицировано только девять, пять из них в Барнауле. Еще два храма готовят к газификации. Епископ Барнаульский и Алтайский Максим уверен, что использование газа для отопления церкви, в конечном счете, дешевле, чем угля.

Максим,
епископ Барнаульский и Алтайский:

Уголь надо не только купить, но и заплатить за его транспортировку, хранение, вывезти золу.

Епископ призывает воспринимать газификацию храма как возможность сделать доброе дело, которую дала православная церковь представителям газовой компании.

Максим,
епископ Барнаульский и Алтайский:

Господь дал нашим людям газ, Русская православная церковь создала наше Отечество, даровала ему письменность и культуру, нравственность и духовность, благословляла на победы. Поэтому мы дали возможность людям сделать доброе дело для наших же родителей, наших дедов и внуков.

В то же время епископ считает, что угольные печки в газифицированных храмах разбирать не нужно. "Печки должны остаться", - говорит он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость