Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Возвращение "Ликбеза"

У Барнаула скучное скуластое лицо и шапка дыма над частным сектором. Время вроде бежит – а через два месяца будет все еще зима. Из этой зимы два пути: пить водку или читать стихи.

Такое чувство, что город выбрал стихи.

Перед Новым годом после девятилетнего перерыва* самиздатовским тиражом (около ста экземпляров) вышел бумажный номер  альманаха "Ликбез".
В нем собрано лучшее из того, что публиковалось все эти годы на ликбезовском сайте.

Это прекрасно.

Это прекрасно само по себе; и еще прекрасно, когда люди не просиживают на заседаниях писательских организаций, не рвутся к управлению загадочными литературными процессами – просто живут и поэтому пишут стихи и прозу.

Литбюро "Ликбеза" объясняет свое возвращение так: "Выросло новое поколение. Эти люди пишут отличные стихи, прекрасную прозу, а их сверстники хотят это читать". Новые авторы "Ликбеза" – Василий Сыроежкин, Дмитрий Мухачев, Екатерина Вихрева и другие – заслуживают самого благосклонного внимания. Старшее поколение ликбезовцев нашим читателям хорошо известно. Среди прочего радует хорошее интервью Евгения Берсенева с Эдуардом Лимоновым. А большая подборка стихов Натальи Николенковой в рубрике "Гвоздь номера" радует втройне. Например:

Город цветет, как заросший пруд,
Пухом плюет в лицо.
Эти букашки скоро умрут,
Станут песком и пыльцой.

Тонкие сущности выцвели в пыль,
Небо слепит сединой.
Гриновский серый автомобиль
Едет еще за мной.

* Самиздатовский литературный альманах "Ликбез" начал выходить почти 20 лет назад в стенах Алтайского госуниверситета.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии