Политика

Районный прокурор оспорит решение суда о незаконности обысков в мэрии Барнаула?

Как сообщал altapress.ru, 21 декабря было распространено заявление пресс-центра администрации Барнаула о том, что многочасовые обыски, проведенные сотрудниками СКП на нескольких объектах (пресс-служба делает акцент на обыски в квартирах руководителей администрации города, - прим. ред.) суд Центрального района признал незаконными. Более того, как следует из заявления пресс-центра, проведенные оперативные мероприятия работники администрации расценивают как акцию устрашения со стороны следственных органов.

Здание мэрии города Барнаула.
Здание мэрии города Барнаула.
Анна Зайкова

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ:

21 декабря прокурор Центрального района Барнаула, возможно, обжалует решение районного суда от 19 декабря и направит кассационную жалобу в Алтайский краевой суд. Как только текст обжалования уйдет в Алтайский краевой суд, мы на нашем сайте официально сообщим наше мнение по поводу заявления пресс-центра администрации Барнаула.

По поводу прошедших мероприятий 17 декабря. Действия сотрудников правоохранительных органов назвать акцией устрашения никак нельзя. Это были следственные мероприятия. А то, что привлекались силы ОМОНа, еще ни о чем не говорит. Действия носили масштабный характер, проходили одновременно в нескольких местах города. И такие следственные мероприятия, как правило, проводятся в сопровождении бойцов ОМОНа.

Еще очень важный момент. Суд ведь признал незаконными только часть исков - те обыски, которые проводились дома. Обыски, которые проходили в зданиях администрации Барнаула - законны. Санкция суда, чтобы провести обыск на рабочем месте, следователю не требуется.

Но сотрудники пресс-центра дали искаженную информацию, якобы все обыски были проведены с нарушением законодательства.

Мы не согласны с решением суда, и будем его обжаловать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость