Жизнь

Кровь у доноров будут забирать в трейлере

После нового года алтайские медики будут обслуживать доноров в Барнауле и районах края в мобильной станции переливания крови.

Кровь у доноров будут забирать в трейлере.
Кровь у доноров будут забирать в трейлере.
Анна Зайкова

Валерия Константинова,
заместитель главного врача ГУЗ "Алтайская краевая станция переливания крови":

Мобильная станция переливания крови – это два автомобиля IVEKO: микроавтобус на восемь пассажиров для перевозки персонала и трейлер, в котором собственно размещена станция, состоящая из четырех помещений. Первый мини-кабинет служит регистратурой и помещением первичного осмотра донора. Во втором кабинете донор сдает анализ и показатели крови, с которыми возвращается в первый кабинет. Здесь же человек узнает, может ли он стать донором. После этого подходящих для забора крови кандидатов приглашают в мини-буфет съесть пирожное и выпить сладкий чай. После легкой трапезы донор проходит в самый большой кабинет для забора крови, в котором установлено пять кресел-трансформеров.

Юлия Третьякова,
пресс-секретарь управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

Алтайская краевая станция переливания крови вошла в число учреждений службы крови, которым в текущем году поставляется оборудование для заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов в рамках нацпроекта "Здоровье", раздел "Служба крови". В 2009 году станция получила оборудование на сумму около 140 млн. рублей.

Подробности читайте в свежем номере "Свободного курса" от 9 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость