Политика

Участник праймериз "ЕР" в Бийске заявляет о нарушениях

Сергей Малюков, депутат Бийской городской Думы, один из участников первичных внутрипартийных выборов "Единой России", проводимых в преддверии мартовских выборов 2010 года, заявляет о том, что праймериз проводятся с нарушениями.

С соответствующим заявлением депутат выступил на страницах местной газеты "Бийский рабочий". Он также обвиняет одного из участников выборов – секретаря местной партийной ячейки, спикера Бийской гордумы Лидию Громогласову, в использовании административного ресурса. 

Сергей Малюков,
председатель комитета гордумы Бийска по законности и местному самоуправлению:

Изначально было все организовано с нарушениями. Большинство членов партии даже не были поставлены в известность, что проводятся праймериз. Были отобраны "первички" (первичные партийные организации – прим.ред.), - неизвестно, по какому принципу, - которые они поставили в известность. Я считаю, это было сделано умышленно. 

Вся подготовка праймериз проходила в закрытом режиме, прессу никуда не пускали. Такое ощущение, что у нас в городе наша парторганизации старается уйти в подполье. А наше руководство партии, наоборот, говорит, что все должно проходить гласно и открыто. 

В "первичках" должны были организовать собрания, чтобы кандидаты провели встречи, рассказали о своих планах и своей работе, а вместо этого провели "круглый стол", и по какому принципу туда приглашали людей, мне непонятно. Сама процедура неправильно организована, получаются не внутрипартийные выборы, а кулуарные, с использованием административного ресурса. Громогласова пытается тянуть одеяло на себя, и начинается возня… Секретарь, - я считаю, что ее незаконно избрали, - в праймериз участвует и пытается, чтобы ее избрали, руководит процессом…  Сегодня я направил по этому поводу запрос в местную организацию и в политсовет партии. 

Александр Рыбаков, руководитель отдела агитационно-пропагандистской работы, отметил, что "жестко установленных правил проведений праймериз нет", а есть "алгоритм их проведения, который довел до нас ЦИК партии... Рамки, заданные этим алгоритмом, везде соблюдаются", - сказал г-н Рыбаков. 

Борис Трофимов,
руководитель алтайских "единороссов", руководитель комиссии политсовета, курирующей отбор кандидатов для праймериз:

Мы первый раз проводим праймериз, и в Бийске праймериз идут в соответствии с тем алгоритмом, предусмотренным и краевым, и местным политсоветом. Что касается каких-то нарушений, то это личные домыслы господина Малюкова. Он пытается тем самым заблаговременно влиять на итоги праймериз. Ко мне никаких жалоб и обращений на эту тему не поступало. Если есть какие то нарушения – есть местный политсовет, есть краевой, есть ревизионная комиссия, он мог обратиться, но не обращаться через газету.

В праймериз в Бийске принимают участие шесть кандидатов; процедура праймериз заканчивается 4 декабря. 

Победитель может стать кандидатом на выборы в мэры Бийска, которого поддержит партия. Однако, результаты внутрипартийных предварительных выборов не обязательны для реализации. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость