Потребитель

В Алтайском крае не будут повышать ставки транспортного налога

Как пишет официальный сайт Алтайского края, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов отметил, что повышение ставок транспортного налога, конечно, может принести дополнительные средства в бюджет края, но на заседании рабочей группы по подготовке проекта бюджета Алтайского края на 2010 год его участники рекомендовали этого не делать.

Владимир Притупов,
председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике:

Принимая такое решение, рабочая группа учла и социальную нагрузку на предприятия, в частности, оказывающие услуги по перевозке пассажиров. Повышение ставок транспортного налога – это не только пополнение бюджета, но и изменение экономического состояния налогоплательщиков. Поэтому принято именно такое решение: не повышать ставки транспортного налога.

Ставки транспортного налога, по которым его перечисляют в краевой бюджет юридические лица, были приняты в 2008 году и действуют с 1 января 2009 года. В том же году были приняты ставки транспортного налога для физических лиц, который вступят в действие с 1 января 2010 года. Ставки, приятные в 2008 году и вступающие в действие с 2010 года, не будут повышены.

Примечательно также, что федеральное законодательство устанавливает минимальные ставки этого налога, и позволяет субъектам федерации увеличивать их в несколько раз. В комитете Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике подчеркнули, что в регионе действуют ставки транспортного налога ниже разрешенных федеральным законодательством. Кроме того, региональным законодательством установлены льготы по уплате транспортного налога, распространяющиеся на пенсионеров по возрасту, а также инвалидов I и II группы, имеющих водительские удостоверения. С 2010 года размер этих льгот будет существенно увеличен.

В 2008 году сумма транспортного налога, зачисленного в краевой бюджет, составила 621 миллионов рублей. По итогам 9 месяцев текущего года плательщики транспортного налога перечислили в бюджет края 671 миллионов рублей.

Публичные слушания по проекту регионального закона "О краевом бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" состоятся 15 октября в большом зале Администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость