Происшествия

Барнаульцу грозит срок за незаконную установку Windows XP

Началось всё с того, что сотрудник милиции увидел на фонарном столбе объявление об услугах специалиста по ремонту компьютеров на дому. Он позвонил по указанному номеру и спросил мастера, сможет ли он установить несколько программ на его домашний ПК. "Легко!" – пообещал тот, и они договорились о встрече.

Когда молодой человек установил милиционеру операционную систему Windows XP, программы Autocad и Adobe Photoshop, мужчина спросил, сколько он должен ему заплатить за оказанную услугу. Ничего не подозревающий парень назвал сумму 600 рублей. Клиент отдал ему деньги, и компьютерный гений направился к выходу. За дверью его уже ожидал наряд оперативников – милиционеры устроили горе-программисту засаду.

По словам помощника прокурора Индустриального района Татьяны Дудко, сейчас ведутся повторные экспертизы. На слушании парень начал утверждать, что некоторые программы уже были установлены на компьютере, он только восстановил их. В кодексе за нарушение авторских прав предусмотрено три вида наказаний: два года лишения свободы, 200 часов обязательных работ и штраф до 200 000 рублей. Но так как молодой человек не учится и официально не работает, к обязательным работам его судья привлечь не сможет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость