Недвижимость

Как имущество котельного завода продали за 6 минут 12 секунд

Отчаянное стремление представителей "Энергомашкорпорации" воспрепятствовать проведению аукциона по продаже арестованного имущества в Барнауле не увенчалось успехом. На прошлой неделе Управление службы судебных приставов по Алтайскому краю постановило, что торги должны быть проведены, и 17 августа они состоялись. Победителем аукциона стало некое ООО "Сибэнергомаш", которое никакого отношения ни к одноименному барнаульскому заводу, ни к "Энергомашкорпорации" не имеет. Да и конкурентов у него, по большому счету, не оказалось. Второй претендент (название фирмы не разглашается) табличку не поднимал. В итоге на аукционе был сделан только один шаг, заявленная победителем цена – 376,17 млн. рублей.

Барнаульский котельный завод был продан с аукциона всего за 6 минут 12 секунд.
Барнаульский котельный завод был продан с аукциона всего за 6 минут 12 секунд.
Анна Зайкова

Имущество "Энергомашкорпорации" в Барнауле (фактически весь котельный завод "Сибэнергомаш") было арестовано по исковому заявлению ряда фирм, а также Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края, которые требовали погасить сложившуюся задолженность в размере 422 млн. рублей. Арестованное имущество было оценено в 374,17 млн. рублей.

Аукцион должен был состояться еще в начале июля, но по ряду причин несколько раз откладывался. Например, из-за неожиданного решения компании "Арион", которая 22 июля направила в службу судебных приставов заявление, что "отзывает свои отчеты" об оценке. Причина – нарушение действующего оценочного законодательства. Однако краевой арбитражный суд посчитал, что это не причина для приостановления исполнительного производства.

Перед началом аукциона юрист "Энергомашкорпорации" Дмитрий Пономаренко заявил о незаконности проведения торгов. Он указал на то, что "в настоящее время служба судебных приставов Белгорода наложила повторный арест на имущество „Энергомашкорпорации“, который включает в себя в том числе запрет распоряжаться имуществом, а значит, и продавать его. Любые сделки по купле-продаже будут недействительными согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ". Однако эта информация не произвела впечатления на конкурсную комиссию.

Андрей Егоров, представитель ООО "Сибэнергомаш", заявил сразу после окончания аукциона, что "победитель намерен сохранить завод и развивать там производство". Он отказался назвать имена учредителей общества, так как сделка далека от завершения. "Я не сомневаюсь, что „Энергомашкорпорация“ будет оспаривать итоги в суде. Мы вступим в право собственности только тогда, когда будут подписаны все протоколы и перечислена заявленная сумма. Сегодня говорить о том, что мы хозяева завода фактически и юридически, нельзя", – заметил г-н Егоров.

Подробный материал на эту тему читайте 20 августа в газете "Ваше дело". 

Справка

С аукциона продали:

– 37 единиц недвижимого имущества (в том числе ДК "Сибэнергомаш"),

– 32 автотранспортных средства,

– 134 единицы офисной техники и мебели,

– 1 743 единицы производственного оборудования. 

19 августа в Барнаул должен прилететь владелец "Энергомашкорпорации" Александр Степанов, который добивается встречи с губернатором края Александром Карлиным. 

Исполнительное производство в отношении "Энергомашкорпорации" в Барнауле было возбуждено после того, как арбитражный суд края удовлетворил требования шести компаний-кредиторов. По одной из версий, за кредиторами и за покупателем стоит фигура ранее работавшего в компании человека – Виталия Черномора (ныне председатель совета директоров компании "Трубмаш").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость