Жизнь

Как в крае готовятся к переписи-2010

Одно из событий будущего года – Всероссийская перепись населения. Готовиться к ней в Алтайском крае уже начали. 20 июля "в поля" выйдут 889 человек, чтобы нанести на карту новые дома, которые появились за время, прошедшее с прошлой переписи.

На 1,8 млн. человек сократилась численность населения нашей страны, по данным Всероссийской переписи 2002 года, по сравнению с данными переписи 1989 года.
На 1,8 млн. человек сократилась численность населения нашей страны, по данным Всероссийской переписи 2002 года, по сравнению с данными переписи 1989 года.
Анна Зайкова

– К 2010 году мы должны получить полностью уточненную картину, – говорит Вячеслав Мочалов, руководитель Алтай­крайстата.

Регистраторы, которые начнут работу 20 июля, должны облегчить труд переписчиков во время самой переписи. Их обязанность – уточнить количество домов в каждом населенном пункте края и число людей, проживающих в этих домах. Сейчас ведется набор и обучение регистраторов. За каждым потом закрепят определенную территорию. Регистратор должен будет обойти ее со старыми схемами, которые уже не соответствуют действительности, и внести все необходимые изменения.

– В этот раз в связи с экономией федерального бюджета уменьшится число переписчиков – с 11 тысяч до 9 тысяч человек, – поясняет Вячеслав Мочалов. – Нагрузка на тех, кто будет работать в 2010 году, сильно возрастет. Один переписчик должен будет обойти 500–600 частных домов. Усложняет их работу еще и то, что граждане не обязаны сообщать о себе какую-либо информацию. Росстат настаивал на внесении поправки в федеральный закон о переписи, но она не прошла. До сих пор участие в переписи населения является добровольным делом.

Сейчас в районах устанавливается необходимое техническое оборудование. Наводят порядок в адресном хозяйстве, создали и уточняют электронную базу со списком домов. В мае проводили проверки во всех районах, без замечаний только девять из них: Баевский, Зональный, Кытмановский, Немецкий, Панкрушихинский, Рубцовский, Славгородский, Солонешенский и Солтонский. В остальных нужно заменять или устанавливать аншлаги с названиями улиц, номерами домов, квартир. 

Справка

3 200 рублей получит регистратор за 21 день работы. Регистратором может стать каждый, кого устраивают условия труда. Как показывает практика, самые частые регистраторы – пенсионеры, студенты, безработные. 

Регистратор должен иметь при себе удостоверение с ограниченным сроком действия и паспорт. Узнать фамилию "своего" регистратора можно заранее.

На удостоверении обязательно должны быть:

– голограмма,

– водяной рисунок,

– печать Росстата,

– подпись руководителя Росстата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость