Жизнь

Прожив семь лет нелегально в Германии, Хонг Ха вернулась в Барнаул

В пятницу, 19 июня, еще одна гражданка России вернулась на Родину из затянувшегося вояжа. На этот раз в рамках соглашения о реадмиссии Алтай принимал 48-летнюю гражданку России с необычным именем Хонг Ха.

Хонг Ха Толстых возвращалась с территории Германии, где она прожила почти 7 лет на абсолютно нелегальном положении. Уезжая, она знала, что не вернется, ведь в России, которая так и не стала ей родной страной – а Хонг Ха родилась и выросла во Вьетнаме – ее больше ничего не держало. Муж подал на развод, свекровь попросила освободить комнату, а единственная дочь заболела так, что помочь брались только немецкие врачи. Это и стало определяющим.

Оформив туристическую визу, Хонг Ха вместе с сестрой и дочерью уехала в Германию. Она и предположить не могла, что дочь поправившись, выйдет замуж и забудет про мать. В течение 7 лет русская вьетнамка пряталась от полиции и работала во вьетнамской семье няней. Она так и не выучила язык и не познакомилась с немцами. Дальше своего квартала выходить было опасно: ни документов, ни прав.

Когда в 45 лет пришла пора менять российский паспорт, Хонг поняла, что может лишиться последнего – гражданства. С яркой азиатской внешностью доказать, что ты россиянка даже с просроченным паспортом на территории чужого государства ей не представлялось возможным. О том, что такое реадмиссия Хонг не знала. Она просто пришла в полицию и попросила отправить ее в Россию.

Хонг Ха:

Тогда страшно не было, что вернусь не верила. Страшно сейчас. Не знаю куда пойти. В городе есть и друзья и знакомые, но прошло столько лет. Где их искать.

Однако нашла. Помогли сотрудники УФМС. Почти весь день они провели рядом с Хонг. Сначала встретили в аэропорту. После привезли в Управление – необходимо было привести в норму документы. Российский паспорт обменяли на новый, по достижению возраста. Вопросов возникло немало. Свидетельство о рождении на вьетнамском, потребовался переводчик. Определялись с регистрацией. По ходу дела обзвонили и знакомых, нашлись друзья, они-то и приютили реадмиссированную Хонг.

Хонг Ха:

Я не верила, что меня тут кто-то встретит, - разговорилась Хонг, когда сотрудники миграционной службы предложили подвести ее до нового, хоть и временного, дома. – Я думала вы меня арестуете, а вы со мной весь день потратили, помогли во всем. Спасибо.

Авторская колонка Михаила Беднаржевского на эту тему.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость