Экономика

Сергей Мудрик рассказал о реальной ситуации в своем бизнесе

В последние полгода репутация строительной компании "Горизонт", входящей в состав "Производственно-инвестиционной корпорации" ("ПИК"), обросла различными слухами и сплетнями. Версии об ее судьбе озвучивались различные: от полной капитуляции предприятия и его ухода с рынка до выкупа кредиторами. Корреспонденту редакции газеты "Ваше дело" удалось выяснить точку зрения человека, наиболее сведущего в текущих делах компании и корпорации в целом, – генерального директора "Горизонта" Сергея Мудрика. И он подтвердил, что предприятие вступило в процедуру банкротства.

Сергей Мудрик.
Сергей Мудрик.
Павел Водопьянов

Судьба "Горизонта"

– Сергей Иванович, что сейчас происходит с компанией "Горизонт"?

– Начнем с того, что "Горизонт" – это одно из подразделений "Производственно-инвестиционной корпорации ("ПИК"). Компания была и остается чисто подрядной организацией. В настоящее время "Горизонт" достраивает три многоэтажных дома на пересечении Павловского тракта и улицы Малахова. Два из них уже готовы, третий по плану мы намерены сдать в июле-августе этого года. И на этом компания свою деятельность приостанавливает. Дело в том, что мы вступили в процедуру банкротства. У нас непростое финансовое положение, как, наверное, и у многих других представителей строительной отрасли. Банкротство – это была вынужденная мера. Мы приняли ситуацию такой, какая она есть. Точнее, такой, какой она стала из-за ряда определенных внешних факторов. Пришлось сократить значительное количество рабочих. Таким образом, сейчас у нас введено внешнее наблюдение до 7 декабря 2009 года. Следовательно, до этого времени все обязательства "Горизонта" должны быть выполнены.

– То есть теперь в "ПИКе" не будет строительной компании?

– Почему? У нас часть объектов строит "КЖБИ-1", часть – компания "ДМ". Произойдет перераспределение обязанностей. Тем не менее мы готовим план финансового оздоровления "Горизонта". То есть приостановление деятельности фирмы еще не говорит о том, что ее можно похоронить. Я не думаю, что на данном этапе "Горизонт" совсем уйдет с рынка и завершит свою деятельность. Скорее мы займем выжидательную позицию. Будем надеяться на оживление рынка недвижимости, возобновление активности в секторе подрядных работ.

– Известно, что сейчас "ПИК" избавляется от непрофильных активов. Что в настоящее время осталось в собственности корпорации?

– Кроме цеха по разливу природной родниковой воды, в "ПИКе" все остальное сохранилось. Мы, конечно, выставили на продажу наше непрофильное имущество. Ведь долг по зарплате копится, это самое главное, и его как-то нужно гасить. В план продаж мы поставили офисные и торговые площади, санаторий и другую недвижимость. Но проблема в том, что сегодня никто ничего не покупает, даже с дисконтом.

– В числе непрофильных активов у вас есть и земли сельхозназначения. В сложной экономической ситуации вы решили сделать ставку на другую отрасль?

– По большому счету, кроме строительства, мы ничем другим не занимаемся. Я, конечно, вник, насколько мог, в сельское хозяйство. Но я уверен в том, что каждый должен заниматься своим делом. Точнее говоря, тем, что он умеет. Этим просто нужно жить. Сегодня мы отдали в управление эти 4 тыс. га земли, и специалисты там занимаются посевной.

Судьба проектов

– В Новосибирске и Барнауле у вас было несколько грандиозных проектов. Во-первых, застройка полуострова Побочень в краевом центре, а также жилой высотный комплекс в Новосибирске. Будете ли вы продолжать работу над ними?

– Да, в Новосибирске мы собирались строить комплекс из высоток. Максимальная этажность дома в комплексе предполагалась 39 этажей. Застройщиком там выступает "КЖБИ-1", но комплекс, как ни странно, мы назвали "Горизонт". В настоящее время работы на объекте мы приостановили. Но поскольку строительство там было только начато, денег дольщиков мы привлечь еще не успели. Естественно, такие крупные объекты без кредитных ресурсов не строятся, но я не думаю, что найдутся инвесторы, готовые вкладывать средства в проект, не зная, когда они вернутся.

Теперь что касается полуострова Побочень в Барнауле. С проектом его застройки мы попадали под федеральную программу берегоукрепления реки Обь. Наверное, поэтому нам пришлось реально заниматься этим проектом, он включен в генеральный план города, и начало строительства положено. Сейчас уже возводятся дома на улице Приречной. Что будет дальше, покажет время.

– Комплекс "Анастасия", расположенный на улице Папанинцев, занял первое место среди строительных объектов Барнаула на выставке-ярмарке "Строительство. Благоустройство. Интерьер". Вы довольны этим проектом?

– Я не знаю, почему именно нашему проекту отдали первое место. Могу лишь предположить, что основная причина в том, что "Анастасия" – это высотка. В Барнауле ведь еще никто не строил выше 24 этажей. А если посчитать все технические этажи и стоянки, тогда все 30 получаются. По сути, это большой комплекс, по-моему, очень даже эстетичный. Но самое интересное, когда мы только начинали его строительство, я не верил в то, что мы когда-нибудь закончим. Здесь была масса проблем. В частности, с выведением инженерных коммуникаций из-под пятна застройки. Это был очень затратный проект. Удовольствие от реализации проекта "Анастасия", конечно, мы получили, но чего нам это стоило…

Есть мнение, что в своих проектах компания "Горизонт" отдает предпочтение стеклянным фасадам и архитектуре в стиле хайтек. Это так?

– Наоборот, я думаю, что все можно было сделать намного проще. Старые материалы уже проверены временем, а новинки есть новинки. На практике мы столкнулись с тем, что, например, на 25-этажный дом нужно было поднимать леса, на которых людям необходимо было еще и работать. Изыски архитекторов и новые технологии хороши, но никто же не думает о том, как эти идеи будут воплощаться в жизнь. С другой стороны, наши дома на Павловском тракте получились неплохими с эстетической точки зрения и комфортными для потребителей. К тому же фасады этих домов ремонтопригодны, их не придется каждый год белить или красить, что также важно для жителей – членов ТСЖ.

– Еще одна особенность "ПИКа" – строительство социально значимых объектов. В этом плане вы работаете на паритетных началах с администрацией?

– Строительство социальных объектов – это наша собственная идея и наша проблема. Никакой административной протекции или преференций взамен мы не получаем. Это была инициатива моего старшего брата Владимира Мудрика. Я как учредитель и экономист предприятия был против. По той простой причине, что цель не оправдывает средства. Согласен, какая-то часть денег может быть потрачена на эти нужды, но она должна быть соизмерима с достатком компании. Хорошо, что теннисный корт сегодня хотя бы окупается, то есть работает в ноль. А спортзал в парке "Лесная сказка" Индустриального района – вообще убыточный проект.

Судьба бизнеса

– Есть ли у предприятия какая-то антикризисная программа? Что вы собираетесь менять в ближайшее время, чтобы облегчить положение компании?

– У нас нет антикризисной программы. Потому что спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации сейчас просто невозможно. С другой стороны, та ситуация, в которой мы сейчас оказались, была предсказуема. Я еще осенью 2007 года говорил о том, что рано или поздно возникнет кризис перепроизводства. Объективные причины ведь были на поверхности: насыщенность рынка и постоянно растущие цены. Единственное, чего я не ожидал – таких масштабов. Сейчас все ждут второй волны – банковского кризиса. И это тоже понятно, ведь невозвратов по кредитам становится все больше. Большое спасибо государству за то, что по безработице выделяются какие-то средства людям. Застройщикам выделяются подряды. Но это опять же временная мера. Что будет дальше?

– У "ПИКа" серьезно упали объемы производства строительных материалов?

– В сравнении с 2007 годом план на "КЖБИ-1" у нас уменьшился в пять раз. Радует то, что завод фактически полностью переоборудован. Единственная и главная проблема – в сбыте.

– Какие приоритеты в работе вы для себя ставите на ближайшее время?

– Сохранить по возможности людские ресурсы и техническую базу. Другими словами, просто не растерять того, что уже имеем. 

Блиц-опрос

– В чем плюсы и минусы кризиса для строительной отрасли?

– В любом событии есть свои плюсы и минусы. Самый большой очередной минус в том, что у нас никто не контролирует ситуацию ни на федеральном, ни на краевом уровне. И никто не знает, что будет дальше. Даже президент страны.

– Если бы была возможность начать бизнес с нуля, предпочтение какой отрасли вы бы отдали?

– Конечно, строительству. Я по образованию строитель, и другого ничего делать не умею. Кроме всего прочего, строитель – это созидательная профессия. По городу едешь, видишь красивый дом, становится приятно. Ничего менять бы, пожалуй, не стал.

– Каким должен быть, по-вашему, идеальный дом?

– Я приверженец каркасно-монолитного домостроения, свободной планировки. Да и здание из этого материала надежное.

– Есть ли какой-то выход из сложившейся экономической ситуации?

– Для экономики нашей страны теоретически выход есть – подорожание стоимости нефти и газа.

– Изменит ли ситуацию на рынке создание СРО "Алтайские строители"?

– Хотелось, чтобы что-то изменилось. Может быть, рынок будет более-менее упорядочен. И на тендерах и торгах не будут сбивать цены, предлагая отступные, никому не известные конторы-однодневки.

Справка

Кто такой Сергей Мудрик

Сергей Иванович Мудрик родился в 1972 году в Чите. Окончил Читинский политехнический институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство". По окончании вуза занимался предпринимательской деятельностью. До 1999 года жил в Чите. Приехав в Барнаул, стал главным инженером в компании "ДМ". В 2002 году был назначен на должность директора компании "Горизонт". В настоящее время является генеральным директором этого предприятия.

Сергей Мудрик женат, воспитывает двоих детей. 

Что мы знаем о корпорации

В производственно-инвестиционную корпорацию "ПИК" входят:

– строительная компания "ДМ", занимается строительством объектов;

– представительство германской компании TROCAL, работает на рынке пластиковых окон;

– предприятие "АЛОМ", производит бетонный облицовочный кирпич, тротуарную плитку и дорожный бортовой камень;

– компания "Горизонт-Недвижимость", занимается продажей и арендой недвижимости;

– "КЖБИ-1", производит железобетонные изделия, а также выступает в качестве застройщика;

– санаторий "Эдем" в городе Белокуриха. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость