Потребитель

Как вылечить вирус, блокирующий Windows?

Вчера, 22 апреля в глобальную паутину был запущен вирус неизвестного происхождения. Его главная задача - заблокировать систему Windows.

Сначала работа компьютера проходит в обычном режиме, после чего вылетает сообщение об обнаружении вируса. И даже если какая-либо антивирусная система заявила, что она его вылечила – вирус продолжает жить и в течение нескольких минут система Windows на вашем компьютере блокируется вирусом.

На экране появляется красное окно на черном фоне, в котором сообщается, что Windows  заблокирован и, если вы не отправите смс-сообщение на указанный номер, то вся информация содержащаяся на вашем компьютере может быть потеряна.

Как сообщают программисты altapress.ru, которые уже победили этот вирус, ни Касперский, ни Dr Web, ни Avast (сборки вчерашнего дня) – с этим блокератором системы не справились. Поэтому удалять его нужно "вручную".


Как вылечить компьютер от вируса


Ключ системного реестра windows: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. В нем нужно оставить только строчку C:\WINDOWS\system32\userinit.exe. Так как все что после этого – ссылка на вирус. Его нужно удалить любым файловым менеджером (FAR, Total commander etc).

Попасть в систему можно используя дыру в безопасности контекстной справки. В неё можно попасть, используя "специальные возможности" windows (пятикратное нажатие на кнопку shift).  Далее нажмите на кнопку "параметры" ->  правой кнопкой "настройка" -> левой "что это такое" -> правой "печать"-> далее в настройках принтера пробуйте попасть в настройки принтера и в контекстную справку. Кстати, чтобы запустить regedit, можно попробовать скопировать файл с:\windows\regedit.exe – и переписать его на с:\windows\regedit.com.

Кроме того, чтобы исправить ветку реестра можно найти liveCD. Как говорят программисты altapress.ru, при помощи него проще всего исправить ветку реестра. В её состав обычно входит regeditPE. Именно этим  ветка реестра и исправляется.


Наглядным образом это показано здесь


Форум, на котором ведется обсуждение вируса – возможно уже сейчас там описали универсальный способ борьбы с вирусом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость