Здоровье

Клещ укусил жителя Бийска

Сезон активности клещей в Алтайском крае в 2009 году начался в третьей декаде марта. Первый случай присасывания клеща зарегистрирован 30 марта у жителя Бийска.

Пик активности клещей, при условии сохранения теплой погоды, прогнозируется на третью декаду апреля - первую декаду мая. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют не терять бдительность и при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Меры профилактики клещевого энцефалита просты и доступны. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты). Применение репеллентов ("Рефтамид таежный", "Москитол-антиклещ", "Пикник-антиклещ", "Дэта", "Претикс", "Гардекс-антиклещ", "КРА-рен", "Дэфи-тайга") существенно снижают риск присасывания клещей.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

В настоящее время продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость