Экономика

Налоговой службе придется догонять

Январский спад в экономике регионов России напрямую проявился в налоговых сборах в бюджетную систему страны и внебюджетные фонды. На прошлой неделе Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Алтайскому краю озвучило результаты своей работы в первом месяце. Снижение поступлений налоговых платежей по сравнению с январем 2008 года составило 36%.

Алексей Легостаев пообещал сделать все возможное, чтобы сохранить и приумножить сбор налогов в краевой бюджет.
Алексей Легостаев пообещал сделать все возможное, чтобы сохранить и приумножить сбор налогов в краевой бюджет.
Дмитрий Кудрявцев

Всего за январь налоговая служба края собрала и перечислила в бюджетную систему страны 2,095 млрд. рублей, что составляет лишь 64% к аналогичному периоду прошлого года (3,275 млрд. рублей). При этом ситуация по сборам налогов в краевой бюджет выглядит еще более-менее удовлетворительной: их сумма составила 720 млн. рублей, или 86,3%. Еще выше показатель по поступлениям налоговых платежей в местные бюджеты – 88,7%.

Провал случился по сборам в федеральный бюджет – 289 млн. рублей, или всего 28,5% к уровню прошлого года. При этом значительно упали поступления налогов на прибыль организаций и на добавленную стоимость. Так, уровень сборов НДС оказался равен лишь 9,3% по отношению к прошлогоднему январю. Этому есть свое объяснение. В конце прошлого года по инициативе правительства были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части, касающейся НДС. Предприятиям и организациям было предоставлено право вносить платежи этого налога в течение всего квартала. Таким образом, значительную часть поступлений НДС за IV квартал прошлого года следует ожидать в феврале-марте.

Сборы налога на доходы физических лиц в краевой и федеральный бюджеты удержались на уровне 90%. Но зато обращает на себя внимание более чем двукратное падение сборов и платежей за пользование природными ресурсами края – до 10,8 млн. рублей, или 43,4%. Очевидно, что здесь пострадали в первую очередь местные бюджеты.

Тем не менее в краевой налоговой службе не склонны драматизировать ситуацию. На заседании краевой антикризисной рабочей группы руководитель УФНС Алексей Легостаев сообщил, что, по данным на 20 февраля, динамика поступлений составляет 110% к уровню прошлого года. Эти темпы налоговики намерены "сохранить и приумножить" до конца квартала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость