Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В театр оперетты прибудут гусары

В краевом театре музыкальной комедии готовится постановка оперетты "Дамы и гусары". Эту веселую, забавную и ненавязчиво поучительную комедию написал польско-украинский драматург ХIХ века Александр Фредро, которого называли польским Мольером. Главные герои – гусары – хотят женить своего 60-летнего друга на собственной молодой племяннице. В спектакле раскрывается мир человеческих страстей, наклонностей и пороков посредством тонкого и забавного юмора. Над постановкой работает бывший главный режиссер театра Владимир Филимонов, а главные роли исполняют заслуженные артисты России Дмитрий Иванов, Юрий Кашин, Виктор Парфёнов и Любовь Августовская. Премьера запланирована на 7 марта.

Владимир Филимонов,
режиссер-постановщик спектакля "Дамы и гусары":

"Дамы и гусары" - по жанру это водевиль. Этот спектакль очень интересен в плане актерского материала, и как постановочная работа. Спектакль долгое время шел в театре Вахтангова, и очень успешно. В свое время он был и на сцене нашего театра, в нем играл Юрий Яковлев. Но прошло время (около 20 лет), сменились актеры, и мы вновь решили поставить этот спектакль. В этот раз мы сделали его без хора и без балета, так скажем, на случай реконструкции, чтобы на других площадках города  и на гастролях мы без проблем смогли его отыграть.

Это спектакль о дамах... и мы посвящаем этот спектакль 8 Марта. Это комедия положений. Если коротко: "Дамы приезжают к женоненавистникам гусарам, а через некоторое время гусары хватаются за голову со словами: "Ах, эти женщины, что они с нами сделали? За два дня перевернули весь дом, и наши головы…." Как в жизни.

Справка

С 12 марта в театре начинается работа над поставкой спектакля по мотивам произведений В.М. Шукшина. Для этого в театр приезжает целая бригада мастеров: профессор Санкт-Петербургской театральной академии, режиссер Владимир Подгородинский, балетмейстер-постановщик, народный артист Бурятии Олег Игнатьев. Еще приедет композитор Марк Самойлов (автор музыки спектакля). Одно из рабочих названий спектакля  "Дон Жуан в Севилье". 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии