Жизнь

Месячник отстрела домашних животных

Андрей Никитин
Андрей Никитин

Как-то ребёнка моего друга напугала соседская собака.

В общем, стандартная ситуация. Отец с шестилетним малышом выходили из подъезда, а соседка входила. Она выгуливала овчарку как всегда без намордника. Овчарка бросилась на моего друга и его сына. Хозяйка среагировала поздно и не успела натянуть поводок. Зато друг успел подставить ногу собачкиной морде.

Сын друга раньше очень любил собачек. Никогда их не боялся. Теперь прижимается к родителям, даже если песик пробегает мимо, да еще метрах в двадцати.

Друг, в принципе, не скандалист. Поэтому с соседкой в тот раз поругался именно в запале. После отошел, встретился с нею в подъезде и предложил просто купить ее собачке намордник, если та не может сделать этого сама. Тетка разобиделась (!), сказала, что ее песик – самое невинное существо на свете, и никого не трогает, а "в наморднике попробуй сам походить, если понравится…".

Друг, в принципе, не скандалист-2. Но и тут слово за слово…

Через некоторое время он выносил мусор, а тут соседка пошла с овчаркой на прогулку. Собака опять без намордника, опять бросилась на друга, а он – вот беда, в тапочках, ногу уже не подставишь. Пришлось ведро применить. Слово за слово… Но, в принципе, он не скандалист-3.

Могу долго пересказывать эту незатухающую коммунальную войнушку. Могу объяснить отказ друга привлечь в качестве третьей силы милицию или суд тем, что ему не охота, да и суду с милицией (на его взгляд) тоже. Однако, дело не в этом банальном переливании из пустого в порожнее. Я написал столь долгое и нудное введение ради идеи, с помощью которой он заставил соседку переменить отношение к намордникам.

Эта соседка – старшая по подъезду. И очень любит вешать на первом этаже всякие объявления, написанные печатными буквами, фломастером на листе А4. Неделю назад это место объявлений заняло такое объявление:

В связи с  приближающимся месячником отстрела домашних животных, проводимом в рамках операции УВД края "Чистые дворы", напоминаем жильцам, что с 1 февраля с. г. будут ликвидироваться бесхозные коты и собаки, а также собаки, выгуливаемые без поводка и намордника. Администрация.

Придумано объявление было не на трезвую голову. Когда он рассказал о своей инициативе, я лишь похихикал, мол, да какой дурак в это поверит. Однако соседская овчарка вышла гулять в наморднике!

…А еще, говорят, что когда увеличили штрафы за езду с не пристегнутым ремнем, это имело некий эффект. Нет, конечно, со временем многие расслабились. Но ведь даже эти неисправимые нарушители какой-то срок соблюдали правило ездить пристегнутыми.

Может, мы, как галки, нам все время надо пугало (только все время новое, чтобы мы к нему не привыкли)?     

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость