Происшествия

Новые подробности о катастрофе вертолета в горах Алтая

По нашей информации,вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" имел разрешительные документы от Западно-Сибирского окружного межрегионального территориального управления гражданской авиации (ЗС ОМТУ ГА) на полеты в приграничной зоне со 2 по 6 января. Полет борта, по документам, был оформлен под кодом "21" – авиационные работы. Однако из-за метеоусловий борт полетел по маршруту Бийск – Чемал – Кош-Агачский район лишь 9 января (11-го он должен был улететь в Томск). Соответственно, числа и "воздушный коридор" были согласованы.

mak.ru

А вот лицензии на отстрел архаров Росприроднадзор охотникам не выдавал, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на начальника управления морского контроля, разрешительной деятельности и особо охраняемых территорий Росприроднадзора Василия Богословского: "Это и невозможно. Архар (аргали) – исчезающий вид. О какой лицензии на изъятие может вообще идти речь?"

Не смогут отмолчаться?

Руководство российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России) обратилось в следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой провести расследование и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской.

– Пока никаких ответов на официальный запрос WWF не было. Ждать реакции раньше 22 января, думаю, не стоит – пока письмо дойдет до адресата, пока его "отсортируют" в порядке значимости… – рассказал нам по телефону Алексей Вайсман, главный координатор проектов программы TRAFFIC WWF России. – Доказательства на фото очевидны. Там и доказывать нечего – все лежит на поверхности. Другое дело, насколько захочет наша власть это дело распутывать. Все очень поменялось. Если десять лет назад все телеканалы не стеснялись показать человека, "похожего" на генерального прокурора, то сейчас большинство СМИ с подобными вопросами осторожничают, даже если в скандалах замешаны чиновники второго или третьего уровней. На фотографиях зафиксировано и положение тел этих баранов. Того, который лежит на спине, рядом с ним пятна крови, совершенно очевидно, пристрелили. Он убит именно тут, на месте крушения вертолета. Возможно, других убили в другом месте и их выбросило с вертолета. Но этого, с "кровяными пятнами" на снегу, подстрелили точно здесь. Видно, что он кувыркался, о чем красноречиво говорят пятна крови на снегу.

Можно сделать и трасологическую экспертизу. Там ведь и гильзы валяются – их видно на фото! Что еще проще – "привязать" гильзу к конкретному ружью. Хотя и по самому барану понятно, что входное отверстие пули расположено сверху…

Это – уголовное дело, ведь застрелен краснокнижный архар. Но все зависит от того, захотят или нет раскручивать это дело… Но замечу, на наш запрос мы должны получить официальный ответ от сотрудников следственного управления следственного комитета (СУСК) при прокуратуре РФ. Будем пока ждать. Они не смогут отмолчаться.

Тайна следствия

На "охотничью историю" отреагировал и Олег Митволь, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. По сообщению "Интерфакса", он предложил ликвидировать охотничью инфраструктуру в Горном Алтае, поскольку она "позволяет убивать даже животных, занесенных в Красную книгу". Чиновник считает, что ликвидация этой инфраструктуры должна стать самым важным итогом расследования обстоятельств катастрофы.

Следственная группа Западно-Сибирского следственного управления на транспорте, которая ведет все следственные мероприятия, не комментирует информацию из-за "тайны следствия".

Между тем управление Рос­природнадзора по Республике Алтай обратилось в прокуратуру республики с просьбой провести проверку законности охоты.

"Если прокуратура установит факт незаконной охоты с применением воздушного судна, то управление Росприроднадзора будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по фактам браконьерства, – заявил руководитель управления Росприроднадзора Юрий Иванов в интервью "Интерфаксу". – Если подтвердится, что пассажиры разбившегося Ми-8 отстреляли занесенного в Красную книгу России и Республики Алтай архара, то за каждое такое убитое животное налагается штраф в размере 300 тыс. рублей". Ранее Иванов заявлял, что его ведомство не располагает фактами, подтверждающими возможность такой охоты. 

Михаил Крейндлин,
руководитель программы по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России":

Конечно, гибель людей в результате аварии вертолета – это трагедия. Но мы считаем необходимым, чтобы было проведено тщательное и объективное расследование причин аварии и дана правовая оценка неоспоримому факту охоты на краснокнижных животных с использованием воздушного судна с участием высокопоставленных лиц.

Что в "черном ящике"?

Бортовые самописцы вертолета в хорошем состоянии, и их расшифровка не должна отнять много времени, сообщил на днях официальный сайт Межгосударственного авиационного комитета. Предварительный анализ параметрической информации показал, что до столкновения вертолета с землей оба двигателя Ми-171 были работо­способны – это противоречит показаниям, которые дали выжившие в катастрофе второй пилот Максим Колбин и вице-премьер Республика Алтай Анатолий Банных. Специалисты комитета продолжают расшифровывать и анализировать данные самописцев. 

Факт

По данным сотрудников реанимации первой городской больницы Барнаула, двое пострадавших при падении вертолета – москвичи Борис Белинский и Николай Капранов – продолжают находиться в тяжелом состоянии. Капранову готовятся сделать операцию на бедре.  

Двух жертв катастрофы, жителей Республики Алтай – председателя комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктора Каймина и командира Горно-Алтайского летного отряда Владимира Пидопригору, – похоронили в Горно-Алтайске 14 января. На следующий день в райцентре Турочак прошли похороны артиста Василия Вялкова. Командира экипажа Алексея Баяндина и бортмеханика Александра Вертей хоронили в Новосибирске, где проживают их семьи. Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин похоронен 14 января на церковном кладбище в деревне Комлево Рузского района Московской области. Сотрудник аппарата Госдумы Сергей Ливишин – на Троекуровском кладбище.

Цифра

200 особей – примерно такое количество архаров, по данным WWF России, осталось в нашей стране. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость