Происшествия

Новые фотофакты об охоте на аргали

Корреспонденты altapress.ru связались с московским офисом WWF (Всемирный фонд дикой природы), чтобы узнать, что произошло после подачи ими официального запроса в главное следственное управление при прокуратуре РФ по поводу незаконного отстрела краснокнижных животных.

Алексей Вайсман,
главный координатор проектов программы TRAFFIC WWF России:

Пока никаких ответов на официальный запрос WWF не было. Ждать реакции раньше 22 января, думаю, не стоит - ведь мы послали запрос 15 января официальной почтой, с уведомлением. Пока письмо дойдет до адресата, пока его "отсортируют" в порядке значимости…

Доказательства на фото очевидны, а не косвенные. Там и доказывать нечего – все лежит на поверхности. Другое дело, насколько захочет наша власть это дело распутывать. Все очень поменялось за последние 10 лет. Если тогда все телеканалы не стеснялись человека, "похожего" на генерального прокурора, то сейчас большинство СМИ с подобными вопросами осторожничают. Даже если в скандалах замешаны чиновники второго или третьего "уровней".

Насчет того, что вертолет Ми-171 упал на архара, убив архара. На самом деле, установить, застрелен ли был архар, или на него упал вертолет, задача для практиканта юридического факультета. Достать пули, "привязать" их к конкретному оружию. Да это минутное дело для нашей хваленой баллистической экспертизы. На фотографиях зафиксировано и положение тел этих баранов. Того, который лежит на спине, и рядом с ним пятна крови, совершенно очевидно, что пристрелили, убит именно тут, на месте крушения вертолета. Возможно, других убили в другом месте, и их выбросило с вертолета. Но этого, с "кровяными пятнами" на снегу, подстрелили точно здесь. Видно, что он кувыркался, о чем красноречиво говорят пятна крови на снегу.

Можно сделать и трассологическую экспертизу. Более того, там ведь и гильзы валяются! Их видно на фото! Что еще проще "привязать" к конкретному ружью. Хотя и по самому барану понятно, что входное отверстие пули расположено сверху. Доказать все можно. И это – уголовное дело. Ведь застрелен краснокнижный архар. Были бы заинтересованы конкретные люди из следственного управления.

У меня есть и другие фотографии, с других ракурсов (мы приводим эти фотографии - прим. ред.). И они доказывают все вышеизложенное мной. Нож этот торчит… Я даже по рукоятке узнал нож, это "Южный крест". Сейчас не производится, но у многих охотников до сих пор в арсенале.

Так что все зависит, захотят или нет раскручивать это дело. Если в печатных федеральных СМИ называют все своими именами – браконьерство, краснокнижные животные, то на телеканалах, как воды в рот набрали, эта информация "перекрывается" газовой проблемой с Украиной.

Но замечу, на наш запрос мы должны получить официальный ответ от сотрудников следственного управления следственного комитета (СУСК) при прокуратуре РФ. Будем пока ждать. Они не могут отмолчаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость