Экономика

Словарик текущего кризиса

Что бы ни происходило в экономике – это неизбежно оставляет след в языке. От кооператоров конца восьмидесятых годов нам в наследство остался "комок". Позже "новые русские" подарили нам "шестисотый". Белые воротничкизакрепили недавно в народе "корпоратив" и "нефтедоллары".

Пока есть работа, мы не на Дне
Пока есть работа, мы не на Дне
Михаил Хаустов

В нынешнем сезоне моду на слова диктует финансовый кризис. "Свободный курс" решил вспомнить самые популярные слова нынешней осени.

Госвливания. По мнению российских властей, лучшее средство для тушения пожара в экономике – деньги. Общий объем госпомощи, которая была выделена в рамках антикризисного плана по поддержке финансового сектора страны и крупных отечественных компаний, составил уже почти шесть триллионов рублей. Это две трети расходов федерального бюджета на текущий год. То ли еще будет?

Дно. "Акции пробили дно… и пошли дальше", – грустно шутили финансисты этой осенью. Российский фондовый рынок начал падать одновременно с ценами на нефть и в дальнейшем точно следовал за ними. Каждый раз аналитики дружно гадали – где дно? Дно – это нижняя граница падения рынка. Кто-то считает, что дно – это реальная стоимость акций, определенная фактической прибыльностью предприятия. Точно так же экономисты ищут дно кризиса – момента, когда хуже уже некуда. По состоянию на 31 декабря 2008 года дна еще не обнаружили.

Коллектор. Все страдают и теряют работу, а их бизнес в кризис только набирает обороты. Когда в российской экономике возник кризис неплатежей (как и в девяностые годы), самыми востребованными оказались коллектор­ские агентства. То есть те, кто собирает задолженность в интересах кредитора. По оценкам экспертов, за первые месяцы кризиса количество обращений к сборщикам долгов увеличилось в половину.

Маржинколлы. Термин margin calls, до кризиса известный только экономистам и финансистам, этой осенью запомнили даже школьники и пенсионеры. Но, полагаем, мало кто понял его значение. Margin call – это "звонок" кредитора, когда залог заемщика обесценился. После падения фондового рынка такие "звонки" услышали десятки крупнейших российских компаний, обесценившиеся акции которых были заложены под кредиты.

Рецессия. То, чем так пугали с начала кризиса, случилось в последнем квартале уходящего года. Формально рецессия – это падение темпов роста экономики. По сути же рецессия – это банальный эвфемизм. Когда в США тридцатых годов наступила вторая волна депрессии, экономисты просто отказались использовать это жуткое слово и ввели более благозвучное – рецессия. С тех пор мир пережил множество рецессий и ни одной депрессии.

Тромбы. Пробить финансовые тромбы призвал президент Дмитрий Медведев, чтобы выделенные государством деньги (см. "Госвливания") дошли до конечных получателей. Пока тромбы пробивают преимущественно для крупного бизнеса. Деньги идут в банки и так называемые стратегические предприятия. Тромбы же малого бизнеса и населения – пока дело рук самих утопающих.

Факт

Экономический кризис добрался до реальных словарей. Так, в одиннадцатое издание британского словаря Chambers впервые было включено выражение credit crunch - кредитный кризис.

Вспомнили старые термины

Дефолт (а также деноминация и девальвация). После событий 1998 года эти три "Д" в сознании превратились в одну многоголовую гидру, с которой ассоциируются любые проблемы в экономике.

Константин Сонин,
экономист:

Страхи, которые люди испытывают, когда происходит кризис, живут очень долго. Когда люди говорят о неприятном опыте, то не всегда правильно описывают этот опыт.

На самом деле, дефолт – это неисполнение долговых обязательств (пока России не грозит). Девальвация – обесценивание национальной валюты (уже идет). А деноминация – изменение нарицательной стоимости денежных знаков. Проще говоря, сокращение нулей на купюре (тоже не грозит).

Дефицит. В одном магазине исчез алкоголь, в другом – молоко. Уже казавшееся далеким слово "дефицит" стало близким для россиян, когда в ноябре они вновь увидели пустые полки супермаркетов. Про дефицит пришлось вспомнить и относительно бюджета. Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в 2009 году российский бюджет будет сведен с дефицитом 1,5–2,5 триллиона рублей.

Владимир Путин,
премьер-министр, отвечая на вопросы читателей "АиФ":

Для понимания ситуации мы должны четко оперировать терминами. Хотел бы подчеркнуть, что многие слишком фривольно используют слово "кризис".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость