Потребитель

Цены на жилье за год снизились в Барнауле на 10–20%

Нынешний год для барнаульского рынка недвижимости прошел под знаком снижения цен, существенного уменьшения спроса и изменения его структуры. Однако участники рынка оценивают период спокойно и констатируют некоторые позитивные изменения.

Из-за кризиса в строительной отрасли новых квартир будут строить меньше
Из-за кризиса в строительной отрасли новых квартир будут строить меньше
Олег Богданов

Стагнация и дисбаланс

Как отмечает гендиректор агентства "Дом" Геннадий Малков, 2008 год можно охарактеризовать как период стагнации, дисбаланса спроса и предложения. Основные причины снижения спроса на жилье – высокие цены и низкие доходы населения, что сужает круг потенциальных покупателей.

Сыграли свою роль ужесточение условий выдачи ипотечных кредитов, высокие процентные ставки, а также финансовая ситуация в мире в целом. "Однако нельзя сказать, что сделки не заключаются вовсе. Просто их количество уменьшилось, особенно по сравнению с 2006 годом – периодом активных продаж", – отмечает эксперт.

По данным г-на Малкова, спросом по-прежнему пользуются одно– и двухкомнатные квартиры, в меньшей степени трех– и четырехкомнатные. "Спрос в последнее время ориентируется на загородную недвижимость – коттеджи в организованных поселках с высоким уровнем внутренней инфраструктуры, а также земельные участки под застройку", – добавляет он.

Ведущий эксперт агентства "Миэль-недвижимость" Елена Завадская отмечает, что спрос на первичном рынке в начале года был стабильным. "Во второй половине года мы наблюдали снижение спроса и, как следствие этого, увеличение предложения строящегося жилья. По оценке экспертов нашей компании, общее снижение цен достигло 20% от уровня начала 2008 года", – говорит она.

По словам Елены Завадской, в связи с медленным, но верным снижением цен на вторичное жилье спрос на квартиры в этом секторе начал оживляться. Некоторое затишье наблюдалось летом текущего года, но к концу года спрос вырос. В основном его сформировали покупатели с наличными деньгами.

Как отмечает Елена Скипина, руководитель отдела жилой недвижимости Группы компаний "Магистр", на вторичном и первичном рынке произошел серьезный перекос в сторону количества предложений. На вторичном рынке этот рост обусловлен, в частности, появлением в данном сегменте большого числа дефолтных квартир. "Что же касается ценовой политики, то здесь первичный рынок находится в более сложной ситуации, так как над большинством застройщиков довлеет наличие банковских кредитов. Отсюда и серьезный демпинг со стороны продавцов нового жилья", – говорит г-жа Скипина.

Актуальное уторговывание

В 2008 году, как отмечают эксперты, жилье подешевело и на первичном, и на вторичном рынках. По сведениям Ассоциации строителей России, стоимость 1 кв. метра жилья эконом-класса на "первичке" в Барнауле составила 39,6 тыс. рублей. За год она снизилась на 10%. При этом себестоимость возведения 1 кв. метра – 32,3 тыс. рублей.

По данным новосибир­ской аналитической компании Rid Analytics, цена предложения жилья на вторичном рынке Барнаула за январь-ноябрь снизилась в среднем на 10%. При этом стоимость 1 кв. метра составила 41 тыс. рублей. Как отмечают аналитики, удешевление было неравномерным по разным типам жилья. Так, комнаты потеряли в цене 20,2%, а вот четырехкомнатные и квартиры большей площади сбросили всего 4,1%.

Елена Завадская констатирует более серьезную отрицательную динамику цен: "За период с января по декабрь 2008 года падение цен на вторичном рынке составило 15–20%".

Геннадий Малков говорит, что среднегодовая стоимость квадратного метра жилья на "вторичке" – 37 тыс. рублей. За 11 месяцев 2008 года снижение цены предложения составило 14%. При этом ежемесячные колебания были от 0,8 до минус 4,4%. "Реальное снижение цен на вторичном рынке мы расцениваем на уровне 15–20% в зависимости от типов объектов", – высказывает он свою точку зрения.

Геннадий Малков добавляет, что торг считается актуальным практически по всем видам объектов. В среднем коэффициент "уторговывания" составляет около 10-15% (меньше для однокомнатных и малогабаритных квартир). Так, для двухкомнатных квартир снижение цены в результате торгов может доходить до 200 тыс. рублей при средней цене квартиры 2 млн. рублей.

Елена Скипина,

руководитель отдела жилой недвижимости Группы компаний "Магистр":

Необоснованное повышение цен на объекты жилой недвижимости, начавшееся с лета 2006 года и вызванное ипотечным бумом, привело к тому, что стоимость квадратного метра оказалась искусственно завышена. Поэтому ее падение было неизбежным. Разразившийся мировой финансовый кризис лишь ускорил этот процесс. И, несмотря на то что мы прогнозируем и дальнейшее незначительное снижение цен в первом квартале 2009 года, не стоит ждать обвала и драматизировать ситуацию.

Динамика средней цены на вторичном рынке жилой недвижимости в Барнауле, 2008 г.

Месяц  цена 1 кв. м прирост в месяц, % к началу года, %
январь 39,97 -1,6  
февраль 39,88 -0,2 -0,2
март 39,7 -0,5 -0,7
апрель 39 -1,8 -2,4
май 38,6 -1,0 -3,4
июнь 37,53 -2,8 -6,1
июль 36,98 -1,5 -7,5
август 37,27 0,8 -6,8
сентябрь 36,13 -3,1 -9,6
октябрь 34,54 -4,4 -13,6
ноябрь 34,39 -0,4 -14,0

Источник: агентство недвижимости "Дом".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость